Декор батареи

На сегодняшний день без отопительных батарей не обходится ни одно жилое помещение. К сожалению не всегда они выглядят эстетично и вписываются в общую концепцию оформления квартиры, офиса или загородного дома. Для замены батарей на новые, более эстетичные, необходима не малая сумма денег. Впрочем, есть много способов декорировать существующие батареи, что бы вписать их в интерьер...

Экран для радиатора
Самый простой способ – это окраска батареи. Её можно окрасить в цвет стен или гардин, а можно наоборот выделить, окрасив в контрастный цвет. 


В любом случае, при окраске батареи следует учесть несколько моментов. Красить можно только холодные батареи. Если в момент окраски батарея горячая, то её нужно отключить, перекрыв вентилем доступ горячей воды и дождаться пока она остынет.

После этого необходимо осмотреть батарею, если она была уже окрашена, то необходимо убедиться, что старая краска не треснула и не отслоилась. Если все в порядке, можно смело красить. Если же имеются повреждения, то старую краску лучше убрать.

Её можно соскоблить механическим способом, а можно воспользоваться специальной смывкой для краски. Такой раствор необходимо на нести на батарею кистью, замотать батарею пленкой и через час краска станет мягкой и легко уберется ножом, шпателем или чем- то подобным.

Не стоит опасаться, что смывка может повредить батарею, для метала такие растворы совершенно безвредны. Если после такой процедуры не осталось трещин и отслоений, то можно приступать к окраске. Если результат не удовлетворительный, то нужно повторить процедуру. После этого необходимо зашкурить радиатор и обезжирить. 


Для окраски батареи необходимо подобрать специальную краску, которая выдержит высокие температуры, не ниже 100 градусов, и будет устойчива к чистящим средствам. При окраске батареи начинать необходимо с внутренних элементов, а потом окрашивать наружные сверху вниз. Лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый. После того, как краска высохнет, можно включить отопление.

Оригинально выглядят батареи, скрытые шторами. Это очень легко сделать, прикрепив штору липучкой в внутренней стороне подоконника. За таким декором очень легко ухаживать – снять штору и постирать. 

Очень красиво и необычно выглядят радиаторы, оформленные в технике декупаж. Для того, что бы рисунок продержался дольше, его необходимо покрыть лаком.

Есть вариант зарыть батарею защитным экраном. Это хорошая идея, если в семье есть маленькие дети. Ведь ребенок может обжечься или удариться об открытый радиатор. Такой специальный экран можно приобрести в магазине, благо их там сейчас великое множество, или сделать самим. В любом случае при установке экрана нужно помнить, что необходимо оставить вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

Такой экран можно превратить в декоративную полочку или сделать продолжением подоконника. А еще, с помощью экрана, можно батарею декорировать под камин или сделать в виде оригинальной картины.


В любом случае, все зависит только от фантазии и желания владельцев квартиры оживить свой интерьер с помощью декора батарей отопления.

Другие материалы по теме:

Радиатор водяного отопления

Обзор бытовых радиаторов водяного топления





Экран для батареи из бамбука


Бамбук в интерьере





Инфракрасный кварцевый обогреватель


Обзор бытовых электрообогревателей








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обивка из ткани для стен в вашей квартире

Каждый хозяин дома мечтает сделать его уютным, комфортным и неповторимым. Одним из нестандартных решений в ремонтном вопросе может стать отделка стен с помощью ткани или текстиля. Такой материал подарит ощущение не только уюта и тепла, но и сделает его красивым и неповторимым...

Подробнее

Выбор УШМ - Болгарки

Сложно представить современное строительство, без УШМ, в просторечье именуемой болгарка. На какие параметры необходимо обратить внимание и что знать при выборе болгарки в первую очередь...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Какую роль играет кресло в интерьере?

Такая мебель, как кресло, обычно представляет собой уютный предмет, который способен эффективно создать комфортный уголок в любой зоне помещения, будь то спальня, гостиная, детская, кабинет или даже открытая терраса...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Изготовление садовой дорожки по месту при помощи пластиковой формы относительно новый способ, однако, этот метод очень быстро распространился и зарекомендовал себя с лучшей стороны ...

Подробнее

Оформление земельного участка в собственность

Условно можно выделить первичные и производные основания возникновения прав на землю.

Подробнее

Стадии и преимущества организации исследовательских работ

Независимо от типа и назначения будущей конструкции, услуги профильных инженеров принесут инвестору множество преимуществ.

Подробнее

Дорожные барьеры: применение

Культурно-массовые мероприятия, концерты, рекламные промо-акции, которые проводятся на улицах городов. Данные мероприятия требуют огороженной территории и определенной разметки, функция которой заключается в распределении транспортных потоков и упорядоченной (не стихийной) парковке автомобилей.

Подробнее

Основные преимущества ППУ изоляции трубопроводов

Основные преимущества внедрения теплотрасс с трубами в ППУ изоляции. Важность модернизации всей системы теплоснабжения в России.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024