Уход за натуральным камнем

Каменный фасад давно является признаком хорошего вкуса его владельцев. Такой материал известен своим благородством, а также оптимально подходит для создания уникального экстерьера.

Натуральный камень в интерьере В то же время сограждане, выбравшие этот материал для своей загородной резиденции, интересуются тем, как защитить кладку от воздействия внешних факторов.

Следует помнить, что уход за каменной отделкой при условии правильного выполнения работ практически не требуется.

Материал обладает инертностью по отношению к моющим составам, что позволяет использовать бытовые средства для удаления любых загрязнений. Также можно найти специальные составы, предназначенные для натурального камня.

Их применение помогает сохранить изначальный оттенок, а также блеск материала. Натуральное покрытие создаст комфорт внутри дома и сделает его более эффектным снаружи.

Для удобства покупателей все существующие химические средства можно разделить на несколько категорий. В первую входят защитные покрытия, в основе которых лежит воск. Благодаря обработке воском удается легко очистить поверхность от пыли и грязи, используя обычный поливочный шланг. Если поверхность стены получила защитное покрытие, то камень становится непроницаемым для вредных факторов в процессе его эксплуатации. Восковые средства позволяют вернуть изначальный лоск камням, ранее перенесшим полировку.

Также можно выбрать сильнодействующие очистители. Подобные средства позволяют удалить с поверхности следы от материалов, оставленных после монтажа.  Рекомендуется использовать эти средства для борьбы с цементом, известью или другими отложениями. Очистители могут свободно применяться для мрамора, гранита, кафеля и других материалов.

Категория каменных очистителей известна менее агрессивным составом. Такой материал отлично справляется с разрушением воскового покрытия, чтобы на его место нанести новый защитный слой. Очиститель для камня позволяет удалить мусор, жир и другие пятна, которые глубоко вошли в поры материала. Очиститель этой категории подойдет для ухода за травертином, мрамором или песчаником.

Существуют также средства, которые помогают совладать с коррозионными процессами. Если на поверхности появились следы ржавчины, то именно такие составы станут лучшим решением проблемы. Внутри материала часто находится арматура, которая ржавеет от воздействия влаги. Когда очиститель воздействует на подобные крепежи или арматуру, то на поверхности образуется слой, защищающий материал от окислительных процессов.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно эксплуатировать и сушить каменную печь

Прежде чем начать эксплуатацию каменной печи её необходимо просушить...

Подробнее

Принимаем ремонт у подрядчика

Большинство людей предпочитают доверять ремонт сторонним подрядчикам. В данной статье речь идёт только о случаях ремонта с предыдущим заключением договора, иначе позднее что-то доказать становится невозможно...

Подробнее

Способы устранения засоров канализации

Недостатком практически всех сантехнических устройств является их склонность забиваться и крайне медленно пропускать воду...

Подробнее

Аренда строительной техники и ее особенности

Аренда строительной техники является востребованной многими строительными компаниями. Строительство постоянно развивается и каждый этап работ требует особой техники...

Подробнее

Подготовка гипсокартона под покраску

Покраска гипсокартона считается финальной отделкой. Процесс подготовки к ней, хоть и не является самым сложным, зато он очень ответственный, требующий пристального внимания к небольшим деталям из которых складывается результат всей работы, а он, этот результат, должен стать добротным, иначе рискует не оправдать возложенных на него ожиданий и затраченных средств...

Подробнее

Проветривание теплицы — вентиляция. Теплицы для сада и дачи.

Форточки должны занимать 15% от всей площади светопроницаемого ограждения. Если ограждение имеет жесткое покрытие, то фрамуги для проветривания распахиваются и таким образом фиксируются...

Подробнее

Что делает строительная компания

В данной статье рассматривается основной перечень услуг подрядных организаций и рассказывается о приоритетах работы с профессиональными специалистами.

Подробнее

Планкен из лиственницы

Планкен – вид отделочного материала из натурального дерева, который ориентирован на создание вертикальной и горизонтальной обшивки снаружи и внутри помещения.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024