Техпаспорт на недвижимость в Украине: нюансы получения

Благодаря внесенным Высшей Радой Украины поправкам к Жилищному кодексу, начиная с января 2013 г. бюро технической инвентаризации утратили единоличную привилегию на осуществление технической инвентаризации объектов недвижимости по всей территории Украины.

Недвижимость, ключи от квартиры
Данное право было передано частным компаниям при условии наличия в них сертифицированного рабочего персонала и официальной лицензии на проведение описи недвижимости и выдачи технического паспорта.

Технический паспорт на недвижимость - это документ, выдаваемый после проверки и описи объекта недвижимости, содержащий в себе информацию о техсостоянии и характеристиках проверенного объекта, наличие которого позволит осуществлять сделки купли-продажи данной недвижимости.

Основные данные, содержащиеся в техпаспорте:

•  адрес объекта;

•  размеры, в том числе общая площадь;

•  материал изготовления и отделки;

•  степень износа;

•  наличие/отсутствие перепланировки, включая схему размещения комнат и помещений;

•  техсостояние коммуникаций.

Технический паспорт оформляется как на целый объект недвижимости, так и на его отдельные помещения, в зависимости от волеизъявления собственника, указанного в подаваемой заявке, и выдается как физическим, так и юридическим лицам. При проведении перепланировки, реконструкции нужно будет получить новый техпаспорт на измененный объект.

Несмотря на то, что техпаспорт не подтверждает право собственности на указанную в нем недвижимость, это документ, входящий в состав общего пакета документов, обязательного при оформлении следующих операций:

•  регистрация права собственности на недвижимость;

•  заключение сделок с недвижимостью, в том числе покупки и продажи;

•  вступление в права наследования;

•  оформление и получение разрешения на проведение перепланировки и(или) реконструкции;

•  регистрация права собственности на измененный объект недвижимости после проведенной перепланировки и(или) реконструкции;

•  оформление и регистрация права собственности на завершенный строительством объект недвижимости (новостройка);

•  приватизация;

•  раздел (выделение) недвижимости, находящейся в совместной (долевой) собственности;

•  оформление и получение Выписки из госреестра ("Укргосреестр").

Существует 2 вида инвентаризации, влекущие за собой получение технического паспорта:

1. Первичная. Предназначена для жилых и хозяйственных объектов, находящихся в частной собственности (жилые дома, квартиры, дачные домики, сараи, гаражи и т. д.), и для коммунальных объектов и зданий общественного характера, состоящих на балансе у органов местного самоуправления (здания инженерных систем, сооружения гражданской защиты, подстанции и т. д.).

2. Текущая. Проводится 1 раз в год и предназначена для объектов недвижимости, у которых сменился собственник, была проведена реконструкция, ремонт, изменение техсостояния, целевого назначения, подключены новые коммуникации, заменена техническая система отопления, произошло присоединение к сетям газоснабжения, электроснабжения и т. д., возведены новые постройки, произошло изменение границ земельных участков или их застройка, объект недвижимости был снесен, в том числе по причине его нахождения в аварийном состоянии или произошли другие изменения. Отсутствие всех указанных выше изменений также фиксируется в техническом паспорте.

Таким образом, чтобы получить техпаспорт на объект недвижимости нужно обратиться в компанию, имеющую соответствующую лицензию и сертифицированный персонал, согласно действующему законодательству Украины.

Другие материалы по теме:

Недвижимость Донецка

Юридические особенности сделок с недвижимостью


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Писсуар в квартире, нужен ли, плюсы и особенности

Никто не станет спорить, что писсуар является очень редким гостем в наших жилищах. Чаще всего мы его видим в общественных уборных, где имеется большой людской поток...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Цокольный сайдинг

На нашем рынке появился замечательный материал для отделки - цокольный сайдинг, он полностью решает проблему цены, но при этом внешне не чуть не уступает более дорогим материалам...

Подробнее

Шумопоглощающий забор — лучшее решение для загородного дома, коттеджа, дачи

Главная причина, по которой владельцы загородных домов выбирают шумопоглощающие заборы, заключается в способности снижать шум автотранспорта, железнодорожного транспорта, бытовой и строительный шум.

Подробнее

Как очистить тротуарную плитку

Тротуарная плитка, как и любой другой материал, со временем требует очистки. В европейских странах для этой цели давно пользуются специальными очищающими составами.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Особенности и функциональность пожарных люков

В ситуациях, когда помещение соответствует классу повышенной опасности в плане пожаробезопасности, большое значение имеет своевременное обеспечение свободного доступа к гидранту - устройству, обеспечивающее бесперебойную подачу воды и противопожарному оборудованию.

Подробнее

Анкерные болты для надежного крепежа

Разновидность метизов выбирают в зависимости от того, где будут проводиться работы: на потолке, стене.

Подробнее

Разработка проекта электроснабжения

Создание качественных, безопасных и максимально эффективных проектов для электроснабжения жилых зданий, промышленных объектов, складских помещений и офисов различной конфигурации – это одно из приоритетных направлений в сфере электромонтажа.

Подробнее

Душевая кабина - виды и назначение

Огромное количество душевых кабин и возможностей их использования ставят нелегкую задачу правильного выбора...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024