Лестница на второй этаж: как выбрать и спроектировать конструкцию

Для того чтобы междуэтажное сообщение было максимально эргономичным и надежным, стоит уделять особенное внимание его проектированию.

лестница для дома Занимаясь разработкой лестницы на второй этаж для дома, дачи, коттеджа или квартиры, следует учитывать интерьерные особенности, размеры и планировку помещения.

Приобретение готовой конструкции далеко не всегда является оптимальным решением, стандартные изделия могут не соответствовать параметрам комнаты или плохо сочетаться с мебельной композицией.

Поэтому многие владельцы домов предпочитают создавать проекты лестниц самостоятельно, ориентируясь на индивидуальные предпочтения и вкусы.

Выбор конструкции


Прежде чем заняться разработкой лестницы на второй этаж, стоит определиться с ее типом. На выбор, как правило, влияют габариты помещения и высота потолка. В зависимости от формы различают маршевые (прямые и поворотные) и винтовые модели. Кроме того, существуют комбинированные изделия — криволинейные и дугообразные. Оптимальным вариантом для дома или коттеджа является установка маршевой лестницы. К числу ее преимуществ относится простота изготовления, надежность и эстетическая привлекательность.

Стоит отметить, что размещение такой модели требует достаточного количества пространства. Конструкция состоит из маршей, каждый из которых может включать до 15 ступеней. Существуют прямые и поворотные варианты. Первые состоят из одного пролета и отличаются устойчивостью и легкостью монтажа. Вторые имеют более одного марша и оснащаются промежуточной площадкой. Поворотные конструкции являются компактными и устанавливаются, как правило, в недостаточно просторных помещениях. Различают закругленные, трапецевидные, П-образные, Г-образные и комбинированные модели.

Популярностью пользуются винтовые лестницы на второй этаж, они состоят из несущего элемента (центральной стойки), ступеней и поручней. Изделия располагаются в помещении практически вертикально, что позволяет значительно экономить полезную площадь. В отличие от маршевых лестниц винтовые выглядят менее громоздко, достичь внешнего изящества можно, используя в качестве материала изготовления стекло.

Предварительные расчеты


замер лестницы Для того чтобы сделать лестницу на второй этаж, стоит произвести предварительные расчеты. В первую очередь необходимо определиться с местом расположения конструкции. Затем следует замерять расстояние между полом первого и полом второго этажа. Важно помнить, что угол наклона пролета должен составлять не менее 30°.

Для экономии пространства и материала можно установить лестницу с поворотными ступенями. Распространенным вариантом являются конструкции, примыкающие к стене, — такое расположение во многом упрощает крепление балок. Выполняя расчеты, стоит ориентироваться на рост и размер ноги среднестатистического человека. Стандартный размер подступенка, способный обеспечить комфорт передвижения, равен 16-18 см. Более подробно об особенностях проектирования можно прочитать здесь.

Как общаться с подрядчиками


Обустроить междуэтажное сообщение вполне можно самостоятельно, однако стоит помнить о том, что малейшие ошибки, допущенные в ходе монтажа, нередко приводят к неисправности лестницы и доставляют значительные неудобства.

Поэтому популярностью пользуются услуги предприятий, занимающихся проектированием, созданием, облицовкой и установкой лестничных конструкций.

К числу наиболее надежных относится компания «ФЕБ». Прежде чем вызвать подрядчика, клиент должен сформулировать требования к лестнице, выбрать подходящий тип конструкции и определиться с материалами изготовления. Опытные специалисты произведут необходимые замеры и сделают 3D-макет изделия, учитывая предпочтения заказчика.

Другие материалы по теме:

Модульная лестница

Плюсы и минусы модульных сборных лестниц





Деревянная лестница


Сооружение деревянной лестницы на второй этаж



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

И у окон есть стиль: разнообразие оконного дизайна, виды стекол

Подсказки по выбору внешнего оформления пластиковых окон в соответствии со стилем интерьера, разнообразии стёкол, их функциях. Особенности солнцезащитных стекол...

Подробнее

Что такое энергосберегающее стекло

Перед тем как появились современные оконные конструкции потери тепла в оконных проемах достигали 40-50% от общих потерь тепла зданием...

Подробнее

Преимущества технической изоляции из вспененного каучука

В современном промышленном производстве всё более широко используются технологические процессы, связанные с применением низких температур.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Какую печь установить в бане

На современном рынке представлено большое разнообразие видов печей для бани и сауны. Такие печи стоят не мало, и иногда их срок службы не соответствует цене...

Подробнее

Выбираем деревянные окна: сосна, лиственница или дуб?

Без чего не может обойтись ни одно жилище? Безусловно, речь идет об окнах, а учитывая современные тенденции производства высококачественных стеклопакетов, о стеклопакетах с долговечными рамами из натуральной древесины.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Подбор оптимальных моделей софитов для кровельной подшивки

Главные особенности выбора софитов для кровли. На какие критерии следует обратить внимание.

Подробнее

Оформление жилых интерьеров в кофейных тонах

Кофейные тона смотрятся очень элегантно, относятся к спокойной цветовой гамме, поэтому специалисты в области дизайна при создании различных интерьеров применяют именно эту палитру...

Подробнее

Основные преимущества домов, построенных из арболита

Каковы особенности домов из арболита. Называем главные преимущества таких зданий.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024