Дымоход для бани: как правильно выбрать?

Система дымоходов
В Архангельске многие жители имеют приусадебные участки с банями. В этих банях монтируются печи, работающие на твердом топливе – дровах или угле.


 Однако при оборудовании таких конструкций важно учитывать особенности условий, в которых придется работать нагревательной системе.

В парной влажно, мало кислорода и много пара, все это накладывает определенную нагрузку на систему отведения продуктов горения.

Поэтому купить дымоход именно для парной не так просто. Он должен быть устойчив ко всем негативным факторам и хорошо отводить продукты горения, чтобы в парной легко дышалось.

Как подобрать дымоход для бани?

Выбирая систему для отведения дыма в парной нужно понимать, как условия парной влияют на эту конструкцию. Высокий жар снаружи накладывается на повышенную температуру внутри трубы. Пар оседает в виде конденсата на внешней поверхности трубы. Кроме того, пар создает помеху для поступления кислорода в топку, если она расположена в парной, а не снаружи.

В результате труба для отведения дыма может деформироваться при нагреве от попадания на нее воды. Она будет ржаветь или впитывать влагу. А это может привести к ее разрушению. Из-за этого в теле трубы будут появляться поры, трещины. Чрез эти отверстия дым будет поступать обратно, что может стать причиной отравления людей в парной. Кроме того через трещины внутрь помещения могут попасть искры и обжечь людей или стать причиной пожара.

Поэтому дымоходы для банных печей должны быть устойчивы к коррозии и воздействию кислот, образующихся внутри трубы от сажи и попадания воды. Это не только продлит срок службы самой трубы, но и обеспечит пожарную и санитарную безопасность всей конструкции.

Такие системы для отведения продуктов горения из парной выпускает немецкая компания Schiedel. Для парной компания предлагает керамические и стальные дымоходы.

Керамические системы Schiedel для парной

Керамические системы отведения дыма Schiedel состоят из внутренней трубы из керамики, внешней оболочки из легкого бетона и внутреннего слоя теплоизоляции. Теплоизоляция препятствует нагреву внешней оболочки, что оберегает от ожогов при прикосновении к ней. Внутренняя керамическая труба имеет гладкую поверхность, на которой не задерживается сажа. Это предотвращает возгорание сажи и загрязнение дымохода. Керамическая труба устойчива к воздействию кислот и почти не впитывает воду. Коэффициент ее водопоглощения составляет 5г/ч-м кв. Поэтому на ней не образуются потеки и следы коррозии. Как пример можно привести систему Schiedel Uni.

Однако при использовании керамического дымохода в парной следует учесть, что внешняя оболочка из легкого бетона хорошо впитывает влагу. Поэтому важно облицевать наружный кожух из бетона негорючими и устойчивыми к влаге материалами. Например, можно использовать кафельную или клинкерную плитку.

Металлический дымоход для бани

Немецкая компания «Шидель» выпускает так же металлические системы, которые можно использовать в парных. В качестве примера можно привести системы ICS и Permeter. Это конструкции, состоящие из внутренней трубы, которая выполнена из нержавеющей стали. Далее расположен слой утеплителя Superwool. Этот теплозащитный материал не теряет своих свойств при температуре свыше 1100 градусов и выше. Благодаря этому утеплителю наружная труба из оцинкованной стали нагревается не выше 80 градусов.

В стальных системах внутренняя труба из стали AISI 444 имеет высочайшую устойчивость к высоким температурам, кислотности, влаге и коррозии. А внешняя труба хорошо переносит повышенную влажность, что и позволяет применять эти дымоходы для банных печей.

Заказ систем Шидель в Архангельске через Интернет

Чтобы приобрести дымоход в Архангельске, не нужно даже покидать свой дом или офис. Нужно только зайти на сайт компании Славдом и воспользоваться представленным здесь ассортиментом. В интернет-магазине Славдом представлен наиболее полный ассортимент продукции марки Schiedel. При оформлении заказа на строительные материалы через сайт Славдом будет предоставлена скидка на доставку продукции в Архангельск.

Подробную информацию можно получить по телефону в Архангельске  +7 (8182) 639139 или по электронной почте arkhangelsk@slav-dom.ru.

Другие материалы по теме:

Печь. фото ru.123rf.com




Какую печь установить в бане








Огонь



Почему чернеет стекло вашего камина?





Печь медленного горения (фото)



Дровяное отопление, от какой печи плясать







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Разработка проекта электроснабжения

Создание качественных, безопасных и максимально эффективных проектов для электроснабжения жилых зданий, промышленных объектов, складских помещений и офисов различной конфигурации – это одно из приоритетных направлений в сфере электромонтажа.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Преимущества алюминиевых стремянок

Значение термина «стремянка» знакомо практически каждому человеку. Большинство представляет себе раздвижную переносную лестницу. Так оно и есть, хотя в общем случае это может быть любая переносная лестница.

Подробнее

Жаропрочное стекло для дома или промышленности - лучшее приобретение

Жаропрочное стекло – материал, который не боится тепловых ударов.

Подробнее

Обзор и описание душевой кабины Polar 201

Душевая кабина Polar 201 имеет открытую конструкцию, форму «четверть круга» и раздвижные дверцы. Это – распространенный тип конструкции кабинок, зарекомендовавший себя как проверенный и удобный.

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Байпас в отопительной системе

Для частных домовладельцев всегда остаётся открытым вопрос эффективной и надёжной отопительной системы. На каком решении остановиться, особенно в ситуации, когда не ориентируешься в этом вопросе?

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Цокольный сайдинг

На нашем рынке появился замечательный материал для отделки - цокольный сайдинг, он полностью решает проблему цены, но при этом внешне не чуть не уступает более дорогим материалам...

Подробнее

Делаем отмостки для дома

Какой бы прочный фундамент не был без отмостков не обойтись! Это знали и наши предки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024