В 2019 году на дорогах появится «солнцемобиль»

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One...

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One

Во время проведения Climate Change Innovator Award данный концепт был удостоен наивысшей награды среди всех представленных проектов.



Представители компании Lightyear заявили, что автомобиль может «заряжать себя сам» и заряда хватает на 400-800 км. Но насколько такое возможно?


В течении многих лет производители электрокаров изобретали и обсуждали многочисленные концепты «солнцемобилей», но каждый раз проект признавался в той или иной степени невыполнимым. 


Таким образом была разработана «солнечная крыша» для зарядки Toyota Prius. Но в последствии оказалось, что полноценная работа этого устройства возможна лишь совместно с использованием системы стандартной зарядки аккумулятора. К тому же пробег автомобиля увеличивался лишь на 6,4 км, что не очень впечатляло автовладельцев и не оправдывало вложенных в разработку крыши средств и сил.


Инженера рассчитали мощность двигателя автомобиля с «солнечной крышей» при оптимальном количестве солнечной радиации и результат был, мягко говоря, ничем не примечательный. Как известно, для измерения мощности двигателя используются в лошадиные силы (л.с.). Мощность автомобиля, оснащенного «солнечной крышей», составляет всего лишь 6.4 л.с. Для сравнения, мощность бытовой газонокосилки в среднем 18 л.с.


Уже в недалеком 2019 году с конвейера компании Lightyear сойдет первая партия Lightyear One в количестве 10 единиц. До сегодняшнего момента электромобили на солнечной энергии (Solar Assisted Electric Vehicles или SAEV) признавались наилучшей альтернативой автомобилем на солнечной энергии. Смесь технологий позволяла добавить несколько сотен километров пробега. 

Но датская Lightyear разрушила все мифы и представила миру автомобиль, который не только работает исключительно на солнечной энергии, но также превосходит характеристики обычных автомобилей с ДВС. 


Над разработкой концептов Lightyear One в течении нескольких лет работали 5 предпринимателей, скрупулезно создавая каждый изгиб будущего автомобиля. Но на ранней стадии разработок никто и подумать не мог, что впоследствии грань между SAEV и автомобилем, работающем полностью на солнечной энергии, сотрется. 


Следует отметить, что разработки проектов по переходу на использование солнечной энергии приобретают планетарный масштаб. В доказательство можно привести производство полностью «солнечного поезда» на заводе компании Byron Bay Railroad Company в 2017 году.


Все  это свидетельствует о том, что идея создания всевозможного транспорта, работающего исключительно на солнечной энергии, уже не находится в категории невозможного.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Подробнее

Современное производство окон, может обеспечить для людей приемлемые цены и большой ассортимент продукции

Качественную продукцию изготавливает масса специальных компаний вышеупомянутой области деятельности. Зависимо от реализуемых функций сегодняшний рынок предлагает классификацию окон на основные и вспомогательные виды.

Подробнее

Полезные советы для маленькой прихожей

Прихожая — место, на которое сразу же падает взгляд при входе в жилище. По ней в большинстве случаев можно судить о хозяине дома...

Подробнее

Главные преимущества термодома

В последнее время все большее число людей стремится заниматься самостоятельным возведением жилья. При этом многие задаются вопросом о том, какие материалы необходимо подобрать. Для успешного выполнения всех работ, нужно обратить внимание на новую, но достаточно популярную технологию – термодом...

Подробнее

Строительство дома из дерева. Аренда строительных лесов

Строительство собственного дома – долгожданная мечта многих из нас. На что следует обратить внимание, когда вы планируете начать возведение собственного дома?

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Все, что нужно знать о краскопультах

Краскопульт – малярное приспособление, используемое для распыления ЛКМ на различные поверхности: деревянные, металлические, искусственные пластификаторы, керамику, пластики и другое.

Подробнее

Особенности утепления дома из профилированного бруса

Среди современных технологичных решений в строительстве можно отдельно выделить использование профилированного бруса.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024