В 2019 году на дорогах появится «солнцемобиль»

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One...

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One

Во время проведения Climate Change Innovator Award данный концепт был удостоен наивысшей награды среди всех представленных проектов.



Представители компании Lightyear заявили, что автомобиль может «заряжать себя сам» и заряда хватает на 400-800 км. Но насколько такое возможно?


В течении многих лет производители электрокаров изобретали и обсуждали многочисленные концепты «солнцемобилей», но каждый раз проект признавался в той или иной степени невыполнимым. 


Таким образом была разработана «солнечная крыша» для зарядки Toyota Prius. Но в последствии оказалось, что полноценная работа этого устройства возможна лишь совместно с использованием системы стандартной зарядки аккумулятора. К тому же пробег автомобиля увеличивался лишь на 6,4 км, что не очень впечатляло автовладельцев и не оправдывало вложенных в разработку крыши средств и сил.


Инженера рассчитали мощность двигателя автомобиля с «солнечной крышей» при оптимальном количестве солнечной радиации и результат был, мягко говоря, ничем не примечательный. Как известно, для измерения мощности двигателя используются в лошадиные силы (л.с.). Мощность автомобиля, оснащенного «солнечной крышей», составляет всего лишь 6.4 л.с. Для сравнения, мощность бытовой газонокосилки в среднем 18 л.с.


Уже в недалеком 2019 году с конвейера компании Lightyear сойдет первая партия Lightyear One в количестве 10 единиц. До сегодняшнего момента электромобили на солнечной энергии (Solar Assisted Electric Vehicles или SAEV) признавались наилучшей альтернативой автомобилем на солнечной энергии. Смесь технологий позволяла добавить несколько сотен километров пробега. 

Но датская Lightyear разрушила все мифы и представила миру автомобиль, который не только работает исключительно на солнечной энергии, но также превосходит характеристики обычных автомобилей с ДВС. 


Над разработкой концептов Lightyear One в течении нескольких лет работали 5 предпринимателей, скрупулезно создавая каждый изгиб будущего автомобиля. Но на ранней стадии разработок никто и подумать не мог, что впоследствии грань между SAEV и автомобилем, работающем полностью на солнечной энергии, сотрется. 


Следует отметить, что разработки проектов по переходу на использование солнечной энергии приобретают планетарный масштаб. В доказательство можно привести производство полностью «солнечного поезда» на заводе компании Byron Bay Railroad Company в 2017 году.


Все  это свидетельствует о том, что идея создания всевозможного транспорта, работающего исключительно на солнечной энергии, уже не находится в категории невозможного.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как восстановить первозданный вид стен после пожара?

Клининговые компании предлагают профессиональный сервис по очистке помещений после пожара, включая антибактериальную обработку и подготовку стен к предстоящему ремонту...

Подробнее

Окна в "хрущевку" : особенности установки, как выбрать

Устанавливайте пластиковые окна в «хрущёвке», исходя из архитектурных особенностей дома и климата вашей местности.

Подробнее

Как правильно высадить кустарники и деревья в саду

Каждому виду садовых растений для правильного развития и плодоношения нужны определенные условия. Это касается почвы, освещения, полива, удобрения, частоты посадки. Поскольку сад закладывается на десятилетия, перед высадкой ягодных кустарников и саженцев деревьев следует продумать все до мелочей...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Оформите стены, используя трафарет

Трафареты – это изображение орнаментов и рисунков, которые вырезаны из бумаги или пластиковых листов, для не однократного переноса изображения на выбранные поверхности...

Подробнее

Керамогранит - оптимальный отделочный материал

Одним из наиболее эстетичных материалов для напольного покрытия, является керамогранит...

Подробнее

Шкаф для гостиной: рекомендации по выбору

Существует избитое, но правдивое выражение, гласящее, что гостиная – лицо любого жилья. А это значит, что она должна быть максимально уютной и стильной.

Подробнее

Противопожарные перегородки: основные разновидности и особенности

Чтобы разделить здание по всей высоте, используют противопожарные стены, а части помещения между ними – это пожарные отсеки.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Как выбрать и установить карниз для ванной

Карниз для ванной комнаты представляет собой функциональную деталь для зонирования этого помещения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024