Как подобрать освещение для спальни?

Спальня является главной комнатой отдыха в доме. От ее дизайна зависит настроение, самочувствие и качество отдыха. Немаловажную роль в интерьере спальни играет освещение...

Освещение в спальне
Если стильный дизайн создает приятный внешний вид, то осветительные приборы и естественное освещение – основа комфортного сна и отдыха.

Свет в спальне: что важно знать?

Основные функции спальни – комфорт сна и приятное пробуждение. Так, вечером в спальне должен быть мягкий, неяркий свет, который успокаивает нервную систему и настраивает на хороший сон. Эту функцию обеспечат несколько осветительных приборов: люстра, бра, торшеры. Можно сделать дополнительную точечную подсветку в изголовье кровати. Приятный рассеянный свет дают ниши с подсветкой. Если кровать стоит на подиуме, то можно встроить подсветку в него.

Освещение спальни: создаем уют


Свет от ламп в спальне должен быть теплого желтого оттенка, также можно выбирать плафоны из матового молочного стекла. Это создаст уютную атмосферу и поможет организму расслабиться. Не нужно использовать яркие приборы: их дизайн должен быть однотонным или спокойным, без насыщенных оттенков.

Важно: не используйте открытые источники света без плафона, иначе могут возникнуть трудности при засыпании.

Освещение спальни-кабинета


Не всегда есть возможность организовать отдельный рабочий кабинет в доме. Поэтому важно обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне. Добиться этого помогут торшер, настольная лампа и точечные приборы света в той части комнаты, где находится письменный стол. Также можно подсветить потолок по периметру комнаты.

Комфорт сна и пробуждения подарят прикроватные светильники: напольный торшер, ночник, бра. По желанию можно разместить два прибора света возле кровати (например, на прикроватной тумбе). И если появится желание почитать в кровати, вы сможете легко это сделать и сохраните здоровье своих глаз.

Как выбирать осветительные приборы для спальни?


Есть возможность использовать приборы с регулируемым уровнем освещенности. Выбирая приборы, важно помнить о том, что общая интенсивность и яркость света в спальне должна быть меньше, чем в остальных комнатах вашего дома.

Применяя эти рекомендации на практике, вы подарите себе и родным людям комфортный сон и великолепный отдых каждый день, создадите условия для полноценного релакса и восстановления сил.

 



Другие материалы по теме:


Освещение в помещении, световое зонирование

Цвет в интерьере квартиры

Интерьер в цвете




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 3 Июля 2014г. 21:38:20

Да уж, а некоторые в спальне все в дюралайте да еще и потолок зеркальный. Короче везде лампочки и твои отражения . Красота "страшная' :)

Ответить

Аноним | 5 Июля 2014г. 17:48:04

По мне так в спальне люстра вообще не нужна. Достаточно светильников или торшеров.

Ответить

Аноним | 5 Июля 2014г. 23:28:00

А мне нравится встроенный свет, когда в стенах есть ниши и свет от туда идёт.



Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Правильный уход может значительно продлить срок эксплуатации пластиковых окон

Теперь современные дома и квартиры невозможно представить без обязательного наличия пластиковых окон. Но чтобы они долго прослужили своим хозяевам, новым окнам требуется специальный уход, который на практике совсем не обременителен...

Подробнее

Обзор цен на аренду новых бытовок и б/у

Обзор цен на аренду бытовок в Москве и Московской области. Стоимость аренды новых бытовок и строительных вагончиков б/у. Как выгодно арендовать бытовку и не переплатить лишнее.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Достоинства тех или иных видов решеток

Какие виды оконных решеток бывают, их преимущества и слабые стороны

Подробнее

Кухня модерн

Стиль модерн – дитя технического прогресса начала двадцатого века. В этот период во всех сферах производства произошел существенный скачок в развитии технологий.

Подробнее

Мербау – новые решения для полов в ванной

Дерево является одним из древнейших материалов, которые использует в строительстве человек. Из дерева строят дома, веранды и многие другие постройки...

Подробнее

Виды очистных сооружений для загородных домов

Как избавляться от отходов жизнедеятельности, и чем отличается автономная канализация от обыкновенной выгребной ямы..

Подробнее

Производители растворителей: кто делает ацетон и уайт-спирит в России

Растворители активно применяются как в промышленности, так и в быту. Подробно об их производстве.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024