Измерительные инструменты в металлообработке - классификация и особенности

Получите больше информации об измерительных инструментах в металлообработке. Компания ООО Металтул предлагает полный комплекс оснащения для работы с металлическими заготовками.

Штангенциркуль При обработке металла в промышленности важно обеспечить высокую точность работы.

В современных станках реализован компьютерный комплекс управления рабочим инструментом, замеры перешли из линейной системы в цифровую и вносятся с помощью специальных программ.

Но на многих предприятиях не утратили актуальность традиционные измерительные приборы.

Классификация инструментов для выполнения замеров


В работе с заготовками применяют металлические линейки и рулетки, если точность до 1-2 мм не важна. Но в промышленности осталось не так много сфер, где возможна разница в заготовках одного типа в несколько миллиметров. Поэтому замеры выполняют более точные и качественные.

Для этого применяют разные типы инструмента:

  • микрометр – измеряет параметры заготовки с точностью до микрон, продаются удобные цифровые варианты;

  • рейсмус – не только измерительный прибор, но и устройство для нанесения разметки в виде параллельных линий;

  • штангенциркули – измеряют внутренний и наружный диаметр труб, имеют встроенный глубиномер;

  • резьбомер – применяется для измерения шага или типа готовой резьбы на заготовке.

Существуют десятки модификаций таких измерительных приборов. Но их развитие тормозит полная компьютеризация промышленности. Современные инструменты для металлообработки уже включают лазерное измерительное оборудование, а также высокоточные оптические системы для быстрого создания 3D-модели перед работой с материалом.

Классификация измерительного оборудования

Можно классифицировать такие инструменты по разным критериям. По отображению информацию есть аналоговые и цифровые приборы. По методам замера – лазерные и механические. По назначению – универсальные и специальные. Такая классификация позволяет проще выбрать оптимальный для вашей ситуации прибор.

По выполняемой работе выделяют отдельную классификацию:

  • средства для замера внешних размеров предметов;

  • инструменты, дающие возможность измерить параметры внутренних полостей;

  • относительные приборы, которые отталкиваются от заданной идеальной позиции;

  • специализированные средства, разработанные для конкретной задачи.

При массовом производстве требуются не универсальные штангенциркули и микрометры, а специализированные устройства, которые сэкономят время сотрудника и дадут точные результаты замеров. Поэтому для каждой сферы существует ряд дополнительных инструментов, которые применяет узкий круг специалистов.

Надежные средства для обработки металла


Чтобы приобрести инструменты для металлообработки http://metaltool.su/ , воспользуйтесь услугами компании ООО «Металтул». В наличии есть продукция для сверления металла, точного распила заготовок, подготовки продукции к разным промышленным процессам.

По вопросам подбора оборудования и для консультаций звоните менеджерам компании. Предложим оптимальные технологические решения, выполним поставку и наладку оборудования.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности технического перевода текста

К техническому переводу принято относить научные тексты, словари, документы, инструкции, доклады и т.д. Данные категории текстов наполнены большим количеством специфических терминов, что и является ключевой трудностью технического перевода.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Лайфхаки при обустройстве кухни

Новая красивая кухня это, конечно хорошо. Но ещё лучше, если эта кухня функциональная и удобная. Для того, чтобы она соответствовала всем ожиданиям хозяйки, нужно обязательно продумать всё до мелочей. О некоторых мелочах сейчас и расскажем.

Подробнее

Что такое асфальтобетон?

В одно время в нескольких странах, таких как Франция и США, началась история создания смеси для покрытия дорог. Впервые люди узнали, что такое асфальтобетон в 19 веке.

Подробнее

Какие коробки выбрать для переезда: разновидности и особенности

Для комфортного переезда следует подобрать оптимальную тару. В качестве нее часто выступают коробки из картона.

Подробнее

Стиль хай-тек: аксессуары, которые помогут дополнить дизайн

Основная черта сдержанного стиля Hi-Tech – рациональное применение пространства. Этот стиль не сочетается с вычурным декором, но оставить комнату вовсе без него нельзя, иначе от прямых и стремительных линий, изобилия металлических и стеклянных деталей будет веять холодом и одиночеством...

Подробнее

Как и чем выполнить ответвление кабеля: виды сжимов

Если вы решили самостоятельно дополнить проводку — скажем, подсоединить новую постройку (бытовку или баню) к проходящему надучастком вашему кабелю или добавить ответвление для светильника, — вам предстоит выполнить ответвление. Современные технологии позволяют сделать это относительно просто.

Подробнее

Как крепить поликарбонат: практические рекомендации

Этот строительный материал сегодня является очень популярным даже при строительстве рекламных возведений.

Подробнее

Покраска, как элемент отделки помещения

Работы, связанные с покраской помещения являются завершающим этапом строительства и проводятся после основных этапов ремонта...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024