Инженерно-геологические изыскания в Москве

инженерно геологические изыскания

С какой целью в отчёте даётся общая характеристика участка работ


По завершению инженерно геологических изысканий пишется отчёт, в нём приводится общая характеристика участка работ. Здесь содержится информация о климатических особенностях района, рельефе и геоморфологии, структурной принадлежности участка. Сайт geotop.msk.ru - это сайт фирмы, производящей инженерно геологические изыскания. Это “Геотоп Инжиниринг”. ООО "Геотоп Инжиниринг" делает инженерно геологические работы для различных целей. Результаты работ оформляются в виде отчётов.

Зачем нужна вся эта информация? Например, при проектировании автомобильных дорог проектантам важно знать максимальную высоту снежного покрова. Рельеф территории может подсказать геоморфологию и протекающие или возможные процессы. Структурные особенности территории указывают на возможность сейсмических проявлений. Инженерно-геологические исследования данных вопросов происходят во время камеральных работ. Здесь используются литературные источники, сведения из архивов, статистические данные.

Как устанавливается разрез площадки: тематический отдел


Инженерные и геологические изыскания, помимо составления текущих отчётов, подразумевают сбор и хранение информации. Обработкой этой информации занимается тематический отдел. Тематический отдел может состоять из двух подразделений. Одно подразделение занимается составлением тематических карт по информации, которую дают инженерно-геологические изыскания. В таком подразделении может концентрироваться информация от всех фирм, которые делают инженерно геологические изыскания. По данным всех этих работ составляются карты различного содержания, а именно: карта фактов со скважинами, карты тех или иных отложений, геоморфологическая карта, карта водоносных горизонтов. В дальнейшем, при поступлении заказа, определяется место проведения работ и наличие здесь архивных сведений. Архивные данные инженерно геологических изысканий дадут ориентировочный разрез района и возможность составить программу работ.

Составлением программы изысканий и занимается второе подразделение тематического отдела. Эта же группа составляет отчёты по архивным данным. Инженеры и геологи этой группы могут провести контрольное бурение.

Как устанавливается разрез площадки: отдел инженерной геологии


Тематическая группа выполняет только небольшие объёмы полевых исследований. Инженерно геологические работы (подавляющая их масса, содержащая большие объёмы полевых работ) - это прерогатива отдела геологии. Для изучения разреза площади инженерно геологических работ при больших объёмах работ программа составляется в отделе геологии по колонкам, выданным тематическим отделом. Инженерные и геологические изыскания, а это могут быть также значительные объёмы по геодезии, назначаются в масштабах, которые позволят достоверно нарисовать геологические разрезы и построить трёхмерную модель.

Деятельность отдела геологии подкреплена хорошей оснащённостью буровой техникой. Это может быть и своя база, и арендованные бригады буровиков. Специализированные работы - статическое зондирование, радиоактивный каротаж, испытания свай, полевые испытания штампом - выполняют при необходимости узкоспециализированные группы.

Лаборатория

Инженерно-геологические исследования грунтов, отобранных на площадке из скважин и шурфов, выполняют в лаборатории. Упакованные во время отбора образцы доставляют в лабораторию для определения различных характеристик. Чем сложнее разрез площадки, тем может быть назначен более сложный комплекс инженерно-геологических исследований.

Для определения различных характеристик нужно иметь специальное лабораторное оборудование. Полевые опыты слишком дорогие, поэтому стараются сделать побольше исследований в лаборатории. Инженерные и геологические изыскания призваны предоставить проектировщикам все цифры для нужных расчётов. Согласно грунтам, слагающим площадку, выполняются различные опыты. Выяснение физических свойств требует наличия лабораторных колец, сит, весов и сушильных шкафов. Более сложные лабораторные работы требуют более дорогого оборудования. Инженерно-геологические изыскания заключаются в определении прочностных и деформационных характеристик всех грунтов, представленных в разрезе. Поэтому в лаборатории должны быть компрессионные приборы и приборы для испытаний на срез.

Чем более сложные инженерно-геологические исследования следует произвести, тем более сложное оборудование требуется для лаборатории. Сдавать образцы для исследований можно в специализированные лаборатории.

Программное обеспечение и инженерно геологические работы

Эффективность работы инженера геолога зависит от программного обеспечения, которое он использует. Различные программы позволяют обрабатывать результаты полевых и лабораторных работ с различной скоростью. К тому же заказчик может предъявить особые требования. Поэтому руководство обязано обеспечить геологов современными компьютерными программами.

Выводы

Инженерные и геологические изыскания могут выполняться объединениями специалистов.  Построить дом или тоннель - очень непростая задача, если не знать, как выполнить инженерно геологические изыскания.

Другие материалы по теме:

Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?

Виды работ при геодезических изысканиях


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Этапы асфальтирования дорог

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Лист стальной толщиной 6 мм: Прочность, Универсальность и Надежность

Возможности с листами стальными толщиной 6 мм: идеальные технические характеристики, разнообразие применений и преимущества материала в промышленности и строительстве.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Строительство VIP коттеджей

Дорогие загородные дома и коттеджи всегда отличались модной и оригинальной архитектурой. Сейчас на пик моды выходят дома в стиле фахверк. Но это не значит, что через год-два они устареют и придется покупать коттедж в другом стиле.

Подробнее

Очистка дымохода в частном доме: как проводится, где заказать

Своевременная очистка дымохода от продуктов горения поможет продлить срок его службы и предотвратит попадание вредных веществ внутрь помещения.

Подробнее

Кухонная вытяжка и вентиляция квартиры

Из всех систем жизнеобеспечения мы традиционно уделяем основное внимание тем, сбои в работе которых сказываются на привычном уровне комфорта.

Подробнее

Вывоз мусора со стройплощадки: организуйте и заработайте!

Грамотная организация при решении мусорной проблемы позволит обеспечить комфортные условия для работы строительных бригад. Потому лучшим способом освобождения площадей от мусора является заключение договора с клининговой компанией, имеющей лицензию.

Подробнее

Выбираем входные двери в коттедж

В процессе выбора входной двери для современного коттеджа, лучше всего будет руководствоваться не просто показателем прочности таких дверей или их сроков эксплуатации, но также и тем фактом, что сама входная дверь обязательно должна гармонировать с общим стилевым оформлением самого здания...

Подробнее

Цветной цемент

В современном мире теперь ни одна стройка никак не обходится без такого материала, как цемент...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024