Топосъемка 1:500 в Москве

Топосъемка 1:500 в Москве и Московской области. Проведение топографо-геодезических работ любой сложности для проектирования и строительства качественно и оперативно. Пятисотка с согласованием. Составление топографических схем и планов.

Топосъемка

Топосъемка 1:500 - созидательный процесс


Крупномасштабные топосъёмки (а именно таковой является топосъемка 1 500) небольших по площади участков выполняются наземными методами. В последние годы специалисты при проведении полевых работ отдают предпочтение тахеометру. Подробнее о топосъемке 1:500 в Москве на этом сайте. Сам процесс выполнения полевых измерений довольно однообразен:

• установить прибор на точку геодезического обоснования;

• привести его в рабочее состояние;

• установить веху на искомую точку;

• снять показания.

Процесс снятия показаний и записи их в электронную память происходит автоматически после выбора нужных конфигураций и нажатия соответствующих клавиш на дисплее. Однообразность процесса могла бы сделать его рутинным и скучным, но разнообразие вносят богатство и красота природных и городских ландшафтов, в условиях которых выполняют свою работу геодезисты.

А понимание большого прикладного значения производимых работ делает их важными, придаёт смысл исполняемой работе, позволяет сосредотачивать внимание на происходящем процессе.

Как применяются материалы топосъемки 1 500


По данным топосъемки строится топогеодезический план. Топопланы пятисотого масштаба применяются в самых разных сферах. Перечислим некоторые из них:

1. Создание топографического плана участка для оформления его в частную собственность.

2. Выполнение инженерно-геологических изысканий для строительства.

3. Расчёт и проверка площади полей, создание планов полей для выращивания сельскохозяйственной продукции.

4. Выполнение благоустройства дворов и придомовых территорий.

5. Расчёт объёмов земляных масс.

6. Благоустройство берегов, реконструкция набережных.

7. Создание инвентаризационных планов и дендропланов.

8. Нанесение исполнительных съёмок коммуникаций на топооснову.

9. Исполнительные топографические съёмки после завершения строительства (дома, улицы, микрорайоны).

10. Создание Геоинформационных систем.

Топосъемка в масштабе 1 500 и Геоинформационные системы


Геоинформационные системы, способные к анализу данных, находят себе применение во многих отраслях деятельности человека. Эти системы хранят информацию о мире в виде слоёв. Информация скомпонована по определённым темам. Все параметры в слоях объединены на основе их географического положения. Поэтому существенной составляющей служит топогеодезическая карта местности.

Геоинформационные системы могут применяться в административных службах, коммунальном и жилищном секторах, в банковской и финансовой деятельности, в коммерческой деятельности и сфере недвижимости, в сфере транспортных услуг.

Ввод данных геодезических измерений - это дорогой, но наиболее достоверный источник информации. Топосъёмка 1:500 предоставляет сведения о положении зданий, их этажности, материале стен. Во время съёмки снимается положение улиц, дорог различного назначения, заборов, водоёмов, всех промышленных зданий и сооружений и много другой информации о пространственном расположении объектов и ситуации, которые могут быть отражены на топоплане в масштабе. На улицах снимаются отдельные деревья. Положение коммуникаций также находит отражение на пятисотке. Все эти сведения могут использоваться для организации оперативной работы городских служб. В коммунальной отрасли активное применение Геоинформационных систем может значительно повысить качество предоставляемых услуг, облегчить замену устаревших трубопроводов, сделать несложным контроль за состоянием действующих сетей. А основой для реализации данной работы служит топосъемка 1 500.

В торговой деятельности Геоинформационную систему можно применить для создания сети магазинов, изучения потенциальных потребителей, путей доставки товара, расположения складов.

Как применяется топосъемка в масштабе 1 500 при расчётах земляных масс


Геодезический метод расчёта объёмов земляных масс широко применяется в строительстве, на месторождениях и на производствах. В строительстве этим методом рассчитывают объёмы грунта, которые перемещаются при рытье котлованов и во время планировки территории. Очень важным моментом при выполнении любых земляных работ является наличие согласованной со всеми заинтересованными лицами топосъёмки первоначального положения поверхности, на которой впоследствии будут происходить преобразования. Топосъемка 1 500 должна быть сделана до начала работ, иначе впоследствии, при возникновении споров, невозможно будет доказать правоту.

На месторождениях топогеодезические съёмки проводятся регулярно. По их данным рассчитываются объёмы полезного ископаемого с различными показателями. Эти сведения нужны для разработки проектов обогащения сырья. Добыча ведётся, и процесс требует контроля за объёмами добытого материала, оставшегося, планируемого к ближайшему времени разработки. С этой целью на различных участках выполняется топосъемка 1:500. На промпредприятиях, применяя методы геодезии, рассчитывают количество сырья на складах.

При расчётах используют различные методы (расчёт объёмов простых геометрических тел, методы квадратов и треугольников, расчёт объёма сечений), но данные для расчётов получают в результате проведения топосъёмки поверхности.

Фирма ООО “Ассоциация Изыскателей” выполнит топосъёмку в масштабе 1:500 для любых целей. Потенциал фирмы позволяет быстро и качественно выполнять съёмку больших площадей в условиях застройки и сложного рельефа.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества газовых котлов Baxi и особенности управления ими

В настоящее время газовые котлы Baxi пользуются большим спросом. В чем состоят их преимущества.

Подробнее

Какой выбрать телевизор

Телевизор - это одна из немногих вещей, которая со временем сама по себе не стареет и не исчезает под тенью новых технологий и разработок, а лишь только усовершенствуется...

Подробнее

Лучшие чехлы на iphone 5

Безусловно, iPhone 5 от Apple выглядит самодостаточно и сам по себе. Но большинство людей, имеющих этот гаджет, предпочитают подбирать для него один или несколько стильных чехлов.

Подробнее

Тёплые полы и напольное покрытие: как совместить?

Собираясь обзавестись тёплым полом, нужно позаботиться и о напольном покрытии, которое бы хорошо ладило с ним...

Подробнее

Преимущества металлочерепицы

Рынок кровельных материалов столь обширен, что не трудно растеряться, выбирая между современными разновидностями этого покрытия. Производитель каждого вида усиленно превозносит достоинства, скромно умалчивая о недостатках...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Какой пол подойдет для складских стеллажей?

Сегодня производители предлагают разные типы стеллажей, среди которых представлены и конструкции для складских территорий.

Подробнее

Огнезащитные покрытия

Огнезащитные покрытия предназначены для повышения степени огнестойкости различных строительных материалов. Виды и свойства огнезащитных материалов...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Качественные крепежи на все случаи жизни

Крепежные элементы — один из самых востребованных видов строительных материалов. Без них не обходится ни одна стройка или ремонт.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024