Жилье в Испании: доверяй, но проверяй

Мадрид, Испания

Власти Испании пытаются навести порядок на рынке жилой недвижимости, чтобы эта отрасль, наконец, вышла из кризиса и развивалась так, как это было в благополучные годы, еще до образования пресловутого «пузыря».

Оказалось, что во времена строительного бума начала этого века, когда перед проектировщиками, подрядчиками и рядовыми гражданами замаячила перспектива легкой наживы, в этой стране было возведено огромное количество домов без разрешений на строительство. Теперь они существуют в реальности, но по документам их как бы и нет.

Власть решила заняться этой проблемой, и начала с Андалусии. В этой провинции чиновники насчитали около 300 тысяч незаконно построенных объектов. Владельцев такой недвижимости ждут неприятности. В лучшем случае они просто заплатят штраф, а в худшем – им предстоят судебные разбирательства и снос дома. Один такой показательный пример был продемонстрирован в Интернете.

Дело касалось особняка в андалусском городке Кантория, который приобрел в свое время один англичанин. Этот дом и с ним еще три были построены без законных на то оснований в начале 2000-х годов. В 2004-м по этому поводу началась судебная тяжба, и через девять лет было принято решение о сносе всех четырех домов. Произвести разрушение зданий недобросовестный девелопер должен был за свой счет. Поскольку британцы, купившие эти объекты, действовали по закону, строительная компания обязана им выплатить компенсацию. 

Многие эксперты считают это плохим примером, который может иметь негативные последствия как для рынка недвижимости, так и в целом для еще не оправившейся от кризиса экономики Испании.

Но, как бы то ни было, для иностранных покупателей это серьезный урок. Специалисты, работающие в сфере недвижимости, советуют потенциальным инвесторам быть осторожнее. Во-первых, сначала можно арендовать какой-нибудь объект в том районе, где хочется приобрести дом, и посмотреть, все ли там в порядке. Во-вторых, надо всегда проверять документы на дом, в том числе в местном муниципалитете и в регионе. Бумаги должны быть в письменном виде, иметь дату и печать. Данные на жилье должны быть внесены в государственный реестр.

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как утеплить металлическую дверь

В наши дни металлическая дверь – это самый оптимальный выбор для защиты квартиры от незаконного проникновения. Помимо поддержания безопасности жилища, такая дверь поможет препятствовать проникновению в помещение шума и сохранит тепло...

Подробнее

Укладка первого венца — секреты и хитрости

Строительство деревянного сруба домостроения, начинается с укладки первого венца...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Как разработать план подготовки к ОГЭ

Рекомендуем скачать демоверсии предстоящих ОГЭ и попробовать решить доступные задания. По результатам пробного «экзамена» вы увидите, какие темы вам предстоит изучить или серьезно повторить.

Подробнее

Топ программ для создания интерьера - описание от школы дизайна

При планировке дома возникает множество трудностей. Необходимо решить, где расставить мебель, какие цвета и материалы использовать. Требуется заранее продумать общую концепцию, чтобы определиться с затратами и выбрать стиль помещений. Ранее чертежи делали вручную, что значительно затягивало ремонт.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Дополнительные комплектующие для современных пластиковых окон и дверей

Металлопластиковые двери и окна получили широкое распространение при оснащении жилых, офисных, торговых, учебных, медицинских учреждений...

Подробнее

Теплоизоляционные цилиндры «Экоролл» от компании «Строительные решения»

Что такое теплоизоляционные цилиндры. Особенности изготовления. Сферы применения.

Подробнее

Пробковая подложка и ее особенности

Для обустройства некоторых видов современных полов используется изоляционный материал в виде подложки...

Подробнее

Монтаж гипсокартона - изготовление двухуровневого потолка со светодиодной подсветкой (Часть 3)

Изготовление двухуровневого потолка из ГКЛ - монтаж фрезерованных коробов для светодиодной LED подсветки выполненных из гипсокартона, стыковка листов гипсокартона на потолке.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024