Уход за натуральным камнем

Каменный фасад давно является признаком хорошего вкуса его владельцев. Такой материал известен своим благородством, а также оптимально подходит для создания уникального экстерьера.

Натуральный камень в интерьере В то же время сограждане, выбравшие этот материал для своей загородной резиденции, интересуются тем, как защитить кладку от воздействия внешних факторов.

Следует помнить, что уход за каменной отделкой при условии правильного выполнения работ практически не требуется.

Материал обладает инертностью по отношению к моющим составам, что позволяет использовать бытовые средства для удаления любых загрязнений. Также можно найти специальные составы, предназначенные для натурального камня.

Их применение помогает сохранить изначальный оттенок, а также блеск материала. Натуральное покрытие создаст комфорт внутри дома и сделает его более эффектным снаружи.

Для удобства покупателей все существующие химические средства можно разделить на несколько категорий. В первую входят защитные покрытия, в основе которых лежит воск. Благодаря обработке воском удается легко очистить поверхность от пыли и грязи, используя обычный поливочный шланг. Если поверхность стены получила защитное покрытие, то камень становится непроницаемым для вредных факторов в процессе его эксплуатации. Восковые средства позволяют вернуть изначальный лоск камням, ранее перенесшим полировку.

Также можно выбрать сильнодействующие очистители. Подобные средства позволяют удалить с поверхности следы от материалов, оставленных после монтажа.  Рекомендуется использовать эти средства для борьбы с цементом, известью или другими отложениями. Очистители могут свободно применяться для мрамора, гранита, кафеля и других материалов.

Категория каменных очистителей известна менее агрессивным составом. Такой материал отлично справляется с разрушением воскового покрытия, чтобы на его место нанести новый защитный слой. Очиститель для камня позволяет удалить мусор, жир и другие пятна, которые глубоко вошли в поры материала. Очиститель этой категории подойдет для ухода за травертином, мрамором или песчаником.

Существуют также средства, которые помогают совладать с коррозионными процессами. Если на поверхности появились следы ржавчины, то именно такие составы станут лучшим решением проблемы. Внутри материала часто находится арматура, которая ржавеет от воздействия влаги. Когда очиститель воздействует на подобные крепежи или арматуру, то на поверхности образуется слой, защищающий материал от окислительных процессов.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Душевая кабина - виды и назначение

Огромное количество душевых кабин и возможностей их использования ставят нелегкую задачу правильного выбора...

Подробнее

Шпаклёвка стен - подготовка стен пред оклейкой обоями или перед покраской

Выравнивание или подготовка стен перед нанесением финишного покрытия, такого как обои или краска, достаточно важная малярная операция, от качества подготовки стен зависит то как будет в последующем смотреться финишное покрытие

Подробнее

Обивка из ткани для стен в вашей квартире

Каждый хозяин дома мечтает сделать его уютным, комфортным и неповторимым. Одним из нестандартных решений в ремонтном вопросе может стать отделка стен с помощью ткани или текстиля. Такой материал подарит ощущение не только уюта и тепла, но и сделает его красивым и неповторимым...

Подробнее

Надежная электрика – залог комфортного быта и бесперебойного производства

Ваши электроприборы в доме, на производстве или в офисе работают как обычно? Не искрят, не имеют характерного запаха перегоревшей изоляции, выполняют свой обычный функционал?

Подробнее

Черепичная кровля - преимущества, недостатки

Черепичные крыши красивы и долговечны, а еще они очень дорогие и тяжелые. Впрочем, этого и следует ожидать от кровельного материала, который может прослужить более сотни лет.

Подробнее

Самостоятельный ремонт ламината

Как отремонтировать дефекты и царапины на ламинате. Как ламинат правильно очищать от загрязнений. Статья о возможных повреждениях пола из ламината и доступных каждому методах ремонта...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Свойства и структура стекла

Стекло имеет огромное значение для науки. Стеклянные колбы и пробирки позволяют наблюдать за химическими процессами, линзы из стекла дают возможность человеку не чувствовать себя неполноценным, в стекло иллюминаторов можно увидеть жизнь в морских глубинах и в бескрайнем космическом пространстве...

Подробнее

Рекомендации по обустройству гардеробной комнаты

Если необходимо держать в порядке большое количество вещей, то гардеробная комната с большим количеством полок и вешалок для одежды и обуви, где у каждой вещи будет свое место, является отличным решением...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024