Правила деловой переписки

Сейчас очень актуальна деловая электронная переписка. По тому, как написано письмо, можно судить о том, что представляет собой компания или частное лицо...

Переписка, текст, написание, рука с авторучкой
Деловая переписка может вестись с будущими клиентами или партнерами.

Поэтому нужно знать основные принципы ведения переписке в деловом стиле.





Почтовый ящик для отправления

Пользователь при получении письма в электронном виде смотрит на адрес отправителя. Некоторые отправляют деловую почту с личного почтового ящика. В этом нет ничего плохого, если ящик зарегистрирован с фамилией и именем отправителя.

А вот, если нет, и в адресной строке стоит уменьшительно-ласкательное имя или другое название. Такие письма деловыми вряд ли назовешь, и серьезно к ним относиться никто не будет.


Как правильно оформить письмо

Прежде всего, письмо должно быть написано в соответствие с деловым этикетом. Никаких отступлений все должно быть по делу. Изложено ясно и понятно. Текст должен быть без грамматических и стилистических ошибок. Перед тем как отправлять, текст нужно внимательно прочитать.

Письмо может писаться на шаблоне, которое разработано специально для данной компании. Шрифт выбираем Arial или Times New Roman. Текст пишется средним шрифтом. Не используйте смайлики при написании текста. При переписке в деловом стиле текст должен быть написан одним цветом. Можно выделить жирным или курсивом, некоторые словосочетания, на которые должен обратить внимание получатель. 

Содержание письма

Текст должен соответствовать теме письма. Если в переписке идет речь о деловом предложении, то не надо писать несколько предложений в одном письме.

Любой текст должен состоять из вводной части, где описывается цель письма. Основной, где пишется сущность темы или предложения. В заключительной части, указываются выводы и конкретные предложения по теме.

Если в письмо нужно вставить графики или таблицу. То это делается во вложение к письму. Письмо должно быть написано коротко и ясно, если это возможно. Можно применять устойчивые словосочетания в тексте. Например, учитывая, исходя из, на основании чего, в соответствии с.

Что не нужно делать 

Приветствие собеседника не должно начинаться со словосочетания «доброго времени суток». В деловом стиле переписка начинается со слова «здравствуйте». В тексте не нужно употреблять сокращения, получатель может не правильно их растолковать.

И не нужно отвечать хамством на хамство. Просто такие письма нужно игнорировать.


Как поклеить обои ( Обоям с нанесенным клеем, необходимо время для пропитывания )


Как клеить обои
 




 


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Цветные термоэтикетки

Сегодня наибольшей популярностью пользуется маркировка различной продукции, для чего активно используются многочисленные термоэтикетки.

Подробнее

Трубы БУ

Покупка абсолютно любых товаров, которые ранее использовались по своему непосредственному назначению, всегда вызывает определенные сомнения. Это связано с тем, что большинство покупателей считает данные товары не долговечными и непрактичными, это же касается и различных труб.

Подробнее

Куда уходит тепло из наших домов

Возможно, при строительстве вашего дома вам говорили, ваш дом хорошо утеплен, а на деле в доме "гуляет ветер" и холодно зимой, узнаем больше о теплозащите и тепловизорах - приборах для обследования утечки тепла...

Подробнее

Как выращивать томаты

Как правильно высевать семена, выращивать рассаду и ухаживать за томатами...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Ламинат, или Как сделать пол идеальным

Сезон летних отпусков – это время, когда пытаются реализовать задуманные планы. Часто в списке дел на первом месте оказывается ремонт.

Подробнее

Электрические тепловые завесы

Ни одного владельца крупного промышленного гаража, склада или цеха не удивишь сквозняками. Это вполне объяснимое явление, которое вызывает у сотрудников и рабочих определенный дискомфорт...

Подробнее

Энергосберегающая лампа, за или против

Многие перешли на энергосберегающие лампы, а из чего они устроены, как работают, взвесим за или против...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Пожарная безопасность на загородном участке

Наиболее восприимчивы к огню, постройки выполненные целиком из дерева. Перед строительством того или иного строения, необходимо заранее предусмотреть варианты защиты деревянных конструкций от огня…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024