Жилье в Испании: доверяй, но проверяй

Мадрид, Испания

Власти Испании пытаются навести порядок на рынке жилой недвижимости, чтобы эта отрасль, наконец, вышла из кризиса и развивалась так, как это было в благополучные годы, еще до образования пресловутого «пузыря».

Оказалось, что во времена строительного бума начала этого века, когда перед проектировщиками, подрядчиками и рядовыми гражданами замаячила перспектива легкой наживы, в этой стране было возведено огромное количество домов без разрешений на строительство. Теперь они существуют в реальности, но по документам их как бы и нет.

Власть решила заняться этой проблемой, и начала с Андалусии. В этой провинции чиновники насчитали около 300 тысяч незаконно построенных объектов. Владельцев такой недвижимости ждут неприятности. В лучшем случае они просто заплатят штраф, а в худшем – им предстоят судебные разбирательства и снос дома. Один такой показательный пример был продемонстрирован в Интернете.

Дело касалось особняка в андалусском городке Кантория, который приобрел в свое время один англичанин. Этот дом и с ним еще три были построены без законных на то оснований в начале 2000-х годов. В 2004-м по этому поводу началась судебная тяжба, и через девять лет было принято решение о сносе всех четырех домов. Произвести разрушение зданий недобросовестный девелопер должен был за свой счет. Поскольку британцы, купившие эти объекты, действовали по закону, строительная компания обязана им выплатить компенсацию. 

Многие эксперты считают это плохим примером, который может иметь негативные последствия как для рынка недвижимости, так и в целом для еще не оправившейся от кризиса экономики Испании.

Но, как бы то ни было, для иностранных покупателей это серьезный урок. Специалисты, работающие в сфере недвижимости, советуют потенциальным инвесторам быть осторожнее. Во-первых, сначала можно арендовать какой-нибудь объект в том районе, где хочется приобрести дом, и посмотреть, все ли там в порядке. Во-вторых, надо всегда проверять документы на дом, в том числе в местном муниципалитете и в регионе. Бумаги должны быть в письменном виде, иметь дату и печать. Данные на жилье должны быть внесены в государственный реестр.

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Применение газосиликатных блоков при строительстве гаража

Гараж из газосиликатных блоков: на что обратить внимание.

Подробнее

Дизайн помещений. Весеннее настроение в дизайне дома

Дом – какое же это милое и приятное слово для человеческого уха. Как оно нежит и расслабляет в конце рабочего дня. Сейчас, когда на улице слякотно и холодно, быстрее хочется прийти домой и окунуться в атмосферу уюта, тепла и комфорта...

Подробнее

«Тёплая» штукатурка. Современный способ утепления

К жилищу человека выдвигаются всё более строгие требования. В продаже появляются всё более современные и качественные материалы. Один из них штукатурка со специальными наполнителями, улучшающими её теплозащитные характеристики...

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Как примененяется оксид церия в стеклообработке

Порошок церия весьма активно используется в различных направлениях керамопроизводства, в том числе в области современного зубопротезирования.

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Утепляем подвальное перекрытие

Утеплять собственный дом, либо дачу, нужно комплексно. Если мы утеплим только стены и крышу, - то этого недостаточно, поскольку довольно серьезные теплопотери напрямую зависят от подвальных помещений: погребов, подвалов, подполов...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Ремонт потолка своими руками, или как правильно его покрасить

Потолок не радует своей белизной? По швам пошли трещины? Давайте узнаем, как его выровнять (зашпаклевать), как правильно заделать русты (швы) и конечно как его покрасить ...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024