Таинственный чужеродный сигарообразный «астероид» на самом деле скорее является межзвездным куском льда, а не космическим кораблем

астероид Oumuamua,Оумуамуа
Основная задача астрофизиков и астронавтов - исследовать вселенную и найти то, что там есть. В этом году вселенная исследовала нас.

19 октября телескоп Pan-STARRS 1 на Гавайях захватил слабую полосу света во время ночного поиска астероидов и комет.

Астроном Роб Вирик понял, что у него есть траектория, отличающаяся  от всего, что было замечено раньше и последующие данные сделанные в течение следующих нескольких ночей, подтвердили, что он пришол из-за пределов нашей солнечной системы.

Человечество определило своего первого чужого посетителя от другой звезды.

Что именно представляет собой этот межзвездный объект, который был назван «Оумуамуа »? Это трудный вопрос потому что неясно, как Оумуамуа сравнивается с другими телами, которые принадлежат нашей солнечной системе. Его необычная вытянутая форма  подтолкнула некоторых к сомнению, может ли это тело быть искусственно созданной инопланетной цивилизацией.

Но теперь ученые обнаружили, что, хотя это необычно длинный каменистый астероид, на самом деле это может быть ледяное тело, покрытое защитной коркой органических химикатов.

Ученые уже были довольно уверены: Оумуамуа не был искусственным. Радиотелескопы использовались для прослушивания сигналов от Оумуамуа, но ничего не слышали. Его путь в пространстве также предполагает, что он движется только из-за силы тяжести. Таким образом, все начальные строки исследования указывали на то, что это естественный объект.

Тем не менее, еще были вопросы, но наиболее вероятным посетителем нашей солнечной системы будет гигантский кусок льда. Когда он приблизится к солнцу, такое ледяное тело должно начать таять и высвободить за собой хвост газа. Тем не менее, несмотря на приближение в пределах 23 мил.миль от нашего солнца, Оумуамуа не показал никаких признаков такого рода дегазации.  

Поэтому, хотя «Оумуамуа» появился в  телескопе как точка, напоминающая астероид, он может быть ледяным внутри. И его изолирующая красная скальная поверхность может быть следствием его одинокого путешествия между звездами. Действительно, еще одно исследование с использованием телескопа Gemini North на Гавайях показало, что его цвет подобен некоторым «транс-нептунианским объектам», вращающимся вокруг окраины нашей солнечной системы, поверхности которых, возможно, были аналогичным образом трансформированы.

24.12.2017

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности глубинного дренажа при строительстве коттеджей

Для участков, расположенных в низинах или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, перед началом строительных работ потребуется устройство закрытого (глубинного) дренажа.

Подробнее

Тройник параллельный ППУ

С помощью параллельных тройников ППУ можно осуществлять ответвления при построении сложных магистральных и распределительных линий, параллельно устанавливая переходы на требуемые диаметры в зависимости от проектного решения.

Подробнее

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Тепловизоры для смартфонов: как работают и какая от них польза?

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Подробнее

Декоративные деревья для дачи: хвойники и не только

Наши дачные участки, как правило, не могут похвалиться солидной площадью. Поэтому к выбору декоративных деревьев и кустарников, которые десятилетиями будут находиться в одном и том же месте, следует подходить рационально.

Подробнее

Освещение в помещении, световое зонирование

Добиться уюта в доме, невозможно без продуманного освещения. При въезде в новое жилище или ремонте старого, заранее продуманное световое решение и оснащение необходимых мест источниками света, избавит вас в будущем от бытовых неудобств и лишних трат...

Подробнее

Как выполнить ремонт фасада и утеплить стены дома при помощи пенополистирола или пенопласта

Со временем даже самые хорошие дома ветшают. Если корпус здания не пострадал, можно выполнить ремонт фасада, используя плиты из пенополистирола или пенопласта...

Подробнее

Сколько воды нужно капусте

Многие садоводы часто спорят о том сколько и как нужно поливать капусту. Узнаем еще одно необычное мнение основанное на древней легенде...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024