Измерительные инструменты в металлообработке - классификация и особенности

Получите больше информации об измерительных инструментах в металлообработке. Компания ООО Металтул предлагает полный комплекс оснащения для работы с металлическими заготовками.

Штангенциркуль При обработке металла в промышленности важно обеспечить высокую точность работы.

В современных станках реализован компьютерный комплекс управления рабочим инструментом, замеры перешли из линейной системы в цифровую и вносятся с помощью специальных программ.

Но на многих предприятиях не утратили актуальность традиционные измерительные приборы.

Классификация инструментов для выполнения замеров


В работе с заготовками применяют металлические линейки и рулетки, если точность до 1-2 мм не важна. Но в промышленности осталось не так много сфер, где возможна разница в заготовках одного типа в несколько миллиметров. Поэтому замеры выполняют более точные и качественные.

Для этого применяют разные типы инструмента:

  • микрометр – измеряет параметры заготовки с точностью до микрон, продаются удобные цифровые варианты;

  • рейсмус – не только измерительный прибор, но и устройство для нанесения разметки в виде параллельных линий;

  • штангенциркули – измеряют внутренний и наружный диаметр труб, имеют встроенный глубиномер;

  • резьбомер – применяется для измерения шага или типа готовой резьбы на заготовке.

Существуют десятки модификаций таких измерительных приборов. Но их развитие тормозит полная компьютеризация промышленности. Современные инструменты для металлообработки уже включают лазерное измерительное оборудование, а также высокоточные оптические системы для быстрого создания 3D-модели перед работой с материалом.

Классификация измерительного оборудования

Можно классифицировать такие инструменты по разным критериям. По отображению информацию есть аналоговые и цифровые приборы. По методам замера – лазерные и механические. По назначению – универсальные и специальные. Такая классификация позволяет проще выбрать оптимальный для вашей ситуации прибор.

По выполняемой работе выделяют отдельную классификацию:

  • средства для замера внешних размеров предметов;

  • инструменты, дающие возможность измерить параметры внутренних полостей;

  • относительные приборы, которые отталкиваются от заданной идеальной позиции;

  • специализированные средства, разработанные для конкретной задачи.

При массовом производстве требуются не универсальные штангенциркули и микрометры, а специализированные устройства, которые сэкономят время сотрудника и дадут точные результаты замеров. Поэтому для каждой сферы существует ряд дополнительных инструментов, которые применяет узкий круг специалистов.

Надежные средства для обработки металла


Чтобы приобрести инструменты для металлообработки http://metaltool.su/ , воспользуйтесь услугами компании ООО «Металтул». В наличии есть продукция для сверления металла, точного распила заготовок, подготовки продукции к разным промышленным процессам.

По вопросам подбора оборудования и для консультаций звоните менеджерам компании. Предложим оптимальные технологические решения, выполним поставку и наладку оборудования.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Суть организации гидрометеорологических работ

Подготовиться к монтажным работам помогают инженерно-геологические изыскания для строительства, экология, геодезия и гидрометеорология местности.

Подробнее

Подбор оптимального материала для строительства коттеджей

Согласно данным застройщиков, затраты на стены составляют до четверти всех финансовых вложений на строительство.

Подробнее

Пенополиэтилен и сферы его применения

Пенополиэтилен фольгированный – это современный материал, основой которого является вспененный по специальной технологии полиэтилен. Он используется во многих сферах жизнедеятельности человека: строительстве, промышленности, автомобилестроении и т.д. ...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Что влияет на стоимость классического душевого ограждения с поддоном

Владельцы небольших санузлов вместо ванны часто устанавливают душевое ограждение с поддоном. В такой кабине обычно моются стоя.

Подробнее

Особенности и преимущества отрезных станков для керамической плитки, керамогранита, камня

Ручные, электрические, бензиновые отрезные станки используются для точной резки отделочных материалов на предприятии или рабочей площадке.

Подробнее

Фекальные насосы по выгодным ценам!

Фекальные насосы чаще всего применяются в сельскохозяйственном секторе. Если необходимо перекачать или откачать отходы и нечистоты, то без специального фекального насоса не обойтись.

Подробнее

Как выбрать газонокосилку?

Первая проблема, которую надо решить при выборе газонокосилки, это какой тип двигателя предпочтительнее, бензиновый или электрический. Однозначного ответа не существует.

Подробнее

Сколько стоит дизайн-проект однокомнатной квартиры?

Обустройство 1к-комнатной квартиры – трудоемкий процесс. Из-за небольшой площади важно эффективно использовать пространство, чтобы создать функциональный и стильный интерьер. С этим заданием поможет справиться студия дизайна ReRooms.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024