Техпаспорт на недвижимость в Украине: нюансы получения

Благодаря внесенным Высшей Радой Украины поправкам к Жилищному кодексу, начиная с января 2013 г. бюро технической инвентаризации утратили единоличную привилегию на осуществление технической инвентаризации объектов недвижимости по всей территории Украины.

Недвижимость, ключи от квартиры
Данное право было передано частным компаниям при условии наличия в них сертифицированного рабочего персонала и официальной лицензии на проведение описи недвижимости и выдачи технического паспорта.

Технический паспорт на недвижимость - это документ, выдаваемый после проверки и описи объекта недвижимости, содержащий в себе информацию о техсостоянии и характеристиках проверенного объекта, наличие которого позволит осуществлять сделки купли-продажи данной недвижимости.

Основные данные, содержащиеся в техпаспорте:

•  адрес объекта;

•  размеры, в том числе общая площадь;

•  материал изготовления и отделки;

•  степень износа;

•  наличие/отсутствие перепланировки, включая схему размещения комнат и помещений;

•  техсостояние коммуникаций.

Технический паспорт оформляется как на целый объект недвижимости, так и на его отдельные помещения, в зависимости от волеизъявления собственника, указанного в подаваемой заявке, и выдается как физическим, так и юридическим лицам. При проведении перепланировки, реконструкции нужно будет получить новый техпаспорт на измененный объект.

Несмотря на то, что техпаспорт не подтверждает право собственности на указанную в нем недвижимость, это документ, входящий в состав общего пакета документов, обязательного при оформлении следующих операций:

•  регистрация права собственности на недвижимость;

•  заключение сделок с недвижимостью, в том числе покупки и продажи;

•  вступление в права наследования;

•  оформление и получение разрешения на проведение перепланировки и(или) реконструкции;

•  регистрация права собственности на измененный объект недвижимости после проведенной перепланировки и(или) реконструкции;

•  оформление и регистрация права собственности на завершенный строительством объект недвижимости (новостройка);

•  приватизация;

•  раздел (выделение) недвижимости, находящейся в совместной (долевой) собственности;

•  оформление и получение Выписки из госреестра ("Укргосреестр").

Существует 2 вида инвентаризации, влекущие за собой получение технического паспорта:

1. Первичная. Предназначена для жилых и хозяйственных объектов, находящихся в частной собственности (жилые дома, квартиры, дачные домики, сараи, гаражи и т. д.), и для коммунальных объектов и зданий общественного характера, состоящих на балансе у органов местного самоуправления (здания инженерных систем, сооружения гражданской защиты, подстанции и т. д.).

2. Текущая. Проводится 1 раз в год и предназначена для объектов недвижимости, у которых сменился собственник, была проведена реконструкция, ремонт, изменение техсостояния, целевого назначения, подключены новые коммуникации, заменена техническая система отопления, произошло присоединение к сетям газоснабжения, электроснабжения и т. д., возведены новые постройки, произошло изменение границ земельных участков или их застройка, объект недвижимости был снесен, в том числе по причине его нахождения в аварийном состоянии или произошли другие изменения. Отсутствие всех указанных выше изменений также фиксируется в техническом паспорте.

Таким образом, чтобы получить техпаспорт на объект недвижимости нужно обратиться в компанию, имеющую соответствующую лицензию и сертифицированный персонал, согласно действующему законодательству Украины.

Другие материалы по теме:

Недвижимость Донецка

Юридические особенности сделок с недвижимостью


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Светильники на солнечных батареях

Иногда уходит много сил на проектирование и создание ландшафтного дизайна. Многие владельцы пытаются создать для себя что-то уникальное - облагородить окружающее его пространство, сделать его по-настоящему уютным...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Оцинкованные кабельные лотки

Для чего нужны и где применяются оцинкованные кабельные лотки. Прокладка кабельных систем с применение кабельный лотков. Виды кабельных лотков.

Подробнее

Пошив штор на заказ. Виды.

Шторы это главная и завершающая часть всякого современного интерьера. Они задают нужный стилевой характер. Декорирование помещения ими создает уютную атмосферу, некую теплоту. Поэтому ни одно дизайнерское решение не обходит стороной данный этап...

Подробнее

Шкаф-купе: какой материал для отделки дверей выбрать

Какие материалы используются для отделки шкафов-купе?

Подробнее

Идеи для декора кухни

Есть несколько вещей, которые являются более привлекательными, чем комната, наполненная простым декором, и тема винного интерьера является легкой в исполнении, поэтому вы можете добавить ее к собственному дому...

Подробнее

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Как продлить срок службы бочки?

В летние дни многим людям не сидится дома. Они хотят уединиться, обрести спокойствие, расслабиться. ...

Подробнее

Панели с оцинкованным и полимерным покрытием

Панельное (секционные) ограждение из железных прутьев - один из популярных видов заборов.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024