Медные турки для кофе

Несмотря на наличие всевозможных и современных гаджетов, которые готовят кофе с помощью нажатия одной кнопки, все же самым распространённым способом приготовления этого напитка является — заварить кофе в турке.

Медная турка для кофе
Кофе любим во всем мире, любителей кофе тоже превеликое множество. И даже несмотря на наличие всевозможных и современных гаджетов, которые готовят кофе с помощью нажатия одной кнопки, все же самым распространённым способом приготовления этого напитка является — заварить кофе в турке.

Форма турки


Способ древнейший, несложный, но все же, некоторые хитрости и нюансы имеет. Вы никогда не задумывались о том, почему турка для кофе имеет такую форму — с тонкой талией? Дело в том, что в этом тонком перешейке при заваривании хорошего кофе образуется своего рода корочка, когда мелкие частички кофе поднимаются вверх. Такая защитная «крышка» препятствует преждевременному распространению аромата, что влияет и на вкусовые качества напитка. Вот почему заваривая в кружке, кастрюльке или ковшике вы никогда не добьетесь такого насыщенного вкуса, как кофе, приготовленный в турке.

Материал изготовления


Следующий нюанс — это материал изготовления турки или как ее еще называют джезвы. Можно встретить медные, оловянные, глиняные, керамические. Но полноправное место эталона среди них занимают медные турки для кофе. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить школьный курс химии.

Медь отличается отменными теплопроводными свойствами, кроме того, наблюдается бактерицидный эффект и эффект чистоты вкуса. Для приготовления кофе — идеальный вариант, так как напиток не должен вариться, а должен быстро довестись до кипения и быть снят с плиты.

Медь так же прослыла очень капризным материалом. Действительно, в уходе посуда из меди требует тщательного ручного ухода. Но в случае с приготовлением кофе, вам, а вернее, вашей турке не страшны окислы, ведь кофе не содержит кислоты. А вот готовить и тем более хранить в посуде из меди без покрытия что-либо, содержащее кислоту — не рекомендуется. А потому, выбрать турку для кофе можно, как с внутренним покрытием, так и без него. Такой аксессуар будет выглядеть претенциозно на любой кухне. Тяжелая, добротная, сделанная на века — турку из меди можно действительно передавать по наследству.

На что еще обратить внимание


При выборе джезвы обращайте внимание так же и на ручку. Она должна быть достаточно длинной, лучше, ели будет иметь деревянный наконечник (тогда не будет нагреваться при использовании). Если ручка откручивается — это облегчит транспортировку и уход за аксессуаром.

Заходите в магазин «КупиСувенир», чтобы выбрать турку на подарок или в качестве личного приобретения. Запах ароматного кофе по утрам… Ммм, что может быть лучше?

Другие материалы по теме:

Кухонная бытовая техника


Бытовая техника в интерьере современной кухни



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Как избавиться от скрипа пола?

Скрип половиц ценится только создателями очень романтичного и очень страшного кино. Всем остальным, в том числе самим жильцам и их соседям, пол со звуковым дефектом принесет мало пользы. Так что бороться надо, но как это сделать? Консультирует мастер «Паркет-люкс» (Минск).

Подробнее

На борьбу с огнем встают распашные противопожарные ворота

С каждым годом на рынках появляется все больше новинок, способных предотвратить или хотя бы снизить смерти людей из-за пожара, наводнения и прочих стихийных бедствий.

Подробнее

Что такое резьбовые муфты?

Качество арматурных соединений определяется равнопрочностью с основной арматурой в процессе тестирования соединений на прочность...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Что такое санкерамика

Стоит отметить, что в настоящее время чистых санфаяновых изделий (из одной только глины) на рынке очень мало. И всё же, что входит в понятие "сантехническая керамика" и чем отличается санфаянс от санфарфора...

Подробнее

Как своими руками выкрутить обломанный ниппель (золотник) из вентиля колеса с датчиком давления

В этом материале, я расскажу и покажу как выкрутить из вентиля колеса, ниппель с обломанным захватом под спец-ключ.

Подробнее

Банные чаны: особенности конструкции и польза для здоровья

Банные чаны - это не просто сооружения из металла и дерева. Уникальные конструктивные особенности и как банные процедуры в них могут принести невероятную пользу вашему здоровью.

Подробнее

Конструктивные особенности и дизайн самых популярных видов лестниц

Одним из самых важных моментов на этапе проектирования частного дома является разработка переходов между этажами. Осуществляется такой переход при помощи лестниц.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024