Все о разновидностях опалубок

Опалубка представляет собой довольно удобную конструкцию для заполнения различных смесей в строительных целях, которая носит временный характер...

Опалубка
Современные конструкции изготавливаются из таких прочных и надежных материалов как алюминий, дерево, сталь и так далее.

Наиболее популярны деревянные опалубки. Они легко монтируются, имеют сравнительно небольшую стоимость, не требуют много времени на возведение.

В крупном строительстве наиболее часто используются более прочные – стальные или алюминиевые конструкции. Полистирол также подойдет для производства опалубок. Он незаменим для конструкций, которые должны быть крайне прочными и долговечными.

Опалубка
в своем обычном представлении является так называемым сосудом, который и создает определенную форму той или иной детали. Главное требование, предъявляемое при выборе конструкции – надежность.

Разновидности опалубок


К счастью для современных строителей, сегодня существует огромное количество видов опалубок. При возникновении реальной необходимости можно без малейшего труда найти ту или иную конструкцию, которая станет незаменимой для отливаемых элементов, строительных работ. Преимущественно специалисты для себя выделяют съемную и несъемную. Несъемный вариант, как несложно догадаться, после бетонирования не снимается, а остается частью элемента.
Съемные конструкции более удобны. Их можно даже брать в прокат.

Кроме того, существует и другая полезная классификация опалубок. Они бывают мелко - и крупнощитовые. Мелкощитовые конструкции состоят из небольших элементов, которые легко отделяются от общего каркаса. Данный вариант позволяет сооружать детализированные формы, получать элементы нужного размера и формы. Крупнощитовые конструкции обычно используются для бетонирования стен внушительной площади.

Опалубка бывает и инвентарной, неинвентарной. Инвентарная подходит для неоднократной эксплуатации. Это тот вариант, который можно запросто взять на время в аренду. Инвентарные конструкции весьма прочные и надежные. Неинвентарные актуальны для отливки небольших деталей.

Опалубки различают по материалам:


• Деревянные конструкции. Изготавливают представленные опалубки из древесины хвойной породы с небольшой влажностью. В некоторых случаях удачно используют фанеры ДВП, ОСП, ДСП. Деревянная опалубка прослужит примерно 5-15 раз.

• Металлические конструкции. Изготавливаются они из алюминия, тонкой листовой стали, прокатного профиля. Отличается надежностью и тем, что такую опалубку можно эксплуатировать примерно 200 раз. Представленный материал позволяет производить опалубку горизонтального, вертикального назначения.

• Деревометаллические конструкции. Такая разновидность представляет собой щиты из стали с деревянными элементами для удобства монтажа. Эти конструкции, разумеется, долговечные деревянных. Количество раз их использования ограничено. Это своеобразный компромисс между металлической и деревянной конструкцией.

Другие материалы по теме:

Какие фундаменты строят на торфах

Как сделать свайный фундамент своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Широкий выбор изделий из искусственного камня

Среди современных отделочных материалов одно из первых мест по актуальности занимает искусственный камень и разнообразная продукция из него. В дизайне интерьера его начали использовать сравнительно недавно, однако за эти несколько лет он успел получить широкое распространение.

Подробнее

Установка душевой кабины (уголка) своими руками

Вариант установки душевого уголка с низким душевым поддоном и полукруглыми стеклянными дверьми, технология и основные правила монтажа…

Подробнее

Выбор бойлера в квартиру

В России частые перебои с горячей водой, это известно всем. Но не все имеют у себя дома бойлер!

Подробнее

Влагомер – обязательный прибор для обеспечения качества строительных работ

Все мы прекрасно знаем, что влажность является одной из основных характеристик окружающего воздуха, от которой зависит наш комфорт, самочувствие и безопасность для здоровья...

Подробнее

Офисные диваны и кресла из кожи и экокожи

Мягкая мебель прочно вошла в нашу повседневную жизнь, даруя ощущение комфорта и уюта. Не только дома, но и на работе всегда найдется место соответствующим креслам, диванам, уголкам, банкеткам, в которых так приятно скоротать несколько минут перед приемом или отдохнуть во время обеденного перерыва.

Подробнее

Как совместить красоту и надежность

Для каждого хозяина своего дома необходимо, чтобы его дом выглядел красиво и ухоженно. Но не всегда получается совместить красивое с надежным, что является так важно при возведении или ремонте дома...

Подробнее

Окна из пластика: стоит ли на них экономить?

Окна из пластика — достаточно дорогая покупка. Выбросить зря деньги, установив окна из некачественных материалов не хочется никому. На что же обращать внимание при выборе окон?

Подробнее

5 способов сделать свою комнату оригинальной

Разнообразить интерьер дома или квартиры просто необходимо, только стоит помнить о чувстве меры, ведь нагромоздив комнату различными «штучками», можно добиться лишь обратного, отрицательного эффекта...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024