Выбор типа крыши для загородного дома

Какие виды крыш бывают и какую выбрать для своего дома...

Крыша, стропила Конструкцию крыши дома необходимо выбрать при подготовке проекта. Ее конструкция зависит не только от архитектурного вида строения, но и от климата данного района и от кровельного материала, который будет использован для ее защиты.

Обычно все крыши строящихся зданий делятся на два основных вида: скатные и плоские.

Плоские крыши


Конструкции крыши, уклон которых составляет меньше восьми градусов, называются плоскими. Такие крыши очень редко встречаются при строительстве частных домов, хотя и обладают рядом преимуществ.

Стоят такие крыши меньше, потому что их площадь наименьшая по сравнению с другими видами крыш. Монтаж такой кровли намного проще, к тому же открываются широкие возможности дополнительной ее эксплуатации, например на ней можно устроить зимний сад, бассейн или организовать место для отдыха.

У такой крыши минимальное сопротивление ветровым нагрузкам, так как у нее совсем отсутствует парусность.

Не лишены такие крыши и некоторых недостатков. Например, сложность их очистки от снега, что актуально в нашем регионе с его снежными зимами. Вторым недостатком плоской крыши является сложность при ремонте поврежденной кровли, так как при устройстве такой кровли обычно не применяются листовые материалы.

Еще один их немаловажный недостаток - это отсутствие чердачного помещения, которое используется для хранения ненужных вещей.

Скатные крыши

Чаще всего используемые конструкции крыши для частного загородного строительства - это скатные крыши. Количество скатов может быть практически любым и зависит только от желания хозяина и плана дома.

Скатные крыши делятся на несколько видов в зависимости от количества скатов и способов их соединения.

Односкатная крыша

Это наклонная плоскость, которая соединяет две стены разной высоты. Это самый простой вид крыши, как в устройстве, так и в обслуживании. Обычно она используется при возведении хозяйственных строений, реже - бань.

Двускатная крыша

Самой распространенной является двухскатная крыша. Такая конструкция крыши гарантирует отвод талой воды и свободный сход снега. Стропильная конструкция односкатной крыши должна быть очень прочной, так как не нее действует большая ветровая нагрузка.
Чем больше уклон крыши, тем дороже она обойдется и тем сложнее ее обслуживание.

Мансардная крыша

Эта крыша является вариацией двускатной, каждая из двух частей которой, делятся еще на две плоскости: на более пологую сверху и на более крутую снизу.

Такая конструкция крыши существенно увеличивает пространство чердачного помещения.
Недостатком такого помещения являются скошенные стены, но с этой проблемой можно справиться при помощи нестандартных шкафов и кроватей. Еще один недостаток мансардной крыши – это небольшие трудности с ее утеплением, гидроизоляцией и монтажом кровли.

Шатровая и вельмовая крыша

Эти два вида крыш очень похожи между собой. Общим является то, что они образованы четырьмя плоскостями.

Шатровая крыша состоит из плоскостей в виде треугольников, вершины которых сходятся в одной точке, а вельмовая крыша состоит из двух треугольников и двух трапеций.

Эта конструкция имеет две вершины, которые соединяются коньком. Такие крыши широко используются в районах с большой ветровой нагрузкой, так как парусность у них не такая большая как у двускатных.

Существенным недостатком этих видов крыш является сложная конструкция стропильной системы, монтаж которой потребует больше времени и небольшой выбор материалов для кровли.

Многощипцовая крыша

По другому такая крыша называется конвертом. Она представляет собой две двускатные крыши, встроенные друг в друга под прямым углом.

Пересечение поверхностей скатов образует излом, который и называется щипцом. Для устройства такого вида крыши придется воспользоваться услугами специалистов, поэтому и стоимость ее существенно выше.

При выборе крыши для своего дома необходимо учесть все факторы: характеристики материалов используемых для кровли и способа их укладки и климатические условия региона.

Материалы по теме:

Гибкая битумная черепица

Плюсы и минусы ондулина

Расширяем пространство с помощью чердака




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Альпийская горка своими руками. Пошаговое фото ландшафтной композиции

Рекомендации по устройству альпийских горок на даче. Фото-галерея композиций из камня.

Подробнее

Как обустроить малогабаритную квартиру

В вашем небольшом жилье уже не хватает места вещам? А нужен уют после напряженного трудового дня? Пора всерьез заняться обустройством!

Подробнее

Как построить хлев для размещения коз

Хлев, в котором планируется содержать коз, может быть построен из разных материалов...

Подробнее

Засыпная теплоизоляция

Утеплить стены, крышу, пол в доме можно не только теплоизоляционными матами и плитами, но и сыпучим теплоизолятором. Для кого-то это будет намного удобнее и дешевле...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Преимущества быстровозводимых газобетонных коттеджей

Газобетон - это строительный материал, который представляет собой вид ячеистого бетона. Это имитация камня с равномерно распределенными порами, диаметром от 1-го до 3-х мм. ...

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Сколько воды нужно капусте

Многие садоводы часто спорят о том сколько и как нужно поливать капусту. Узнаем еще одно необычное мнение основанное на древней легенде...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Способы утепления входной двери

Входная дверь – это основная защита вашего дома от проникновения внутрь посторонних лиц...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024