Способы прозвонки проводки

Для того чтобы правильно подключить кабеля к электрическому оборудованию, а также, чтобы проверить работоспособность проводки необходимо проводить прозвонку...

Кабель Самая легкая и не затратная прозвонка кабелей осуществляется с использованием обыкновенной лампочки и батарейки. Для этого, с одной стороны проводника необходимо в произвольном порядке пометить жилы.

Затем, к одной из них подключается батарейка. И последнее – с другой стороны проводника необходимо подключать лампочку поочередно к каждой жиле. Если лампочка загорится, то это означает, что вы попали на ту самую жилу, к которой присоединена батарейка.

Другой способ прозвонить кабель заключается в использовании дополнительного оборудования, как правило – это мегомметр. В таком случае, проводник который будет соединять концы кабеля не понадобится. Для этого необходимо подключить мегомметр к двум концам кабеля, когда вы подключите одну и туже жилу, устройство покажет ноль.

Но, стоит учесть, что приведенные способы будут удобными только в том случае, когда концы кабеля находятся рядом и все действие может произвести один человек. Однако, что же делать если противоположные концы расположены в разных помещениях, или вообще в разных зданиях? В таком случае есть очень простой и универсальный вариант – использование двух телефонных трубок.

Чтобы это сделать нужно последовательно соединить микрофонные и телефонные капсюли трубок, а затем к этому соединению добавить батарею либо сухой элемент с напряжением в один-два вольта. Кроме того, данный метод удобен еще и тем, что наладчики смогут с помощью телефона координировать собственные действия.

Далее, с одной стороны к оболочке провода крепится один из проводников телефонной трубки, а другой соединяется с любой жилой. С другой стороны делается тоже самое, только к жилам трубка присоединяется поочередно. Когда в трубке раздастся щелчок, а электрики смогут друг друга услышать – трубки будут подключены к одной и той же жиле.

Бывают случаи, когда для выполнения прозвонки необходимо использовать особый трансформатор, который имеет несколько отводов от вторичной обмотки. В таком случае необходимо выполнить следующие действия: к оболочке проводника требуется подключить начало обмотки, а затем отводы к жилам. После, необходимо подать питание на каждую жилу. Далее необходимо провести замеры напряжения каждой жили на другом конце проводника. Сравнив полученные результаты с подаваемым напряжением легко определяются нужные жилы.

Если используются силовые провода и кабели, то для маркировки их жил необходимо использовать куски виниловых трубок либо подходящие наконечники, на которых делаются соответствующие надписи при помощи несмываемых чернил.

Чтобы повысить надежность снабжения электроэнергией, а также в случае нехватки мощности одного кабеля питания электрического оборудования, дополнительно монтируются параллельные питающие каналы.

Источник: http://electricalschool.info

Материалы по теме:

Замена стандартного блока выключателей

 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Этапы установки отопления в доме

Последовательность проведения монтажа систем водяного отопления в частных домах...

Подробнее

Выбираем ножовку

Ножовка является одним из самых основных плотницких инструментов наряду с молотком, напильником и т.п., вследствие чего является одной из непременных покупок для любителей работать руками...

Подробнее

Конструкция конвейерных весов

Из этого материала можно узнать все о конвейерных весах: назначение, разновидности, особенности.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой

Какая бита подойдет к тому или иному саморезу. Наиболее популярные типы и виды бит, используемые в ручном и электроинструменте. Маркировка бит и их отличия…

Подробнее

Недостатки минваты как утеплителя

Используя минеральную вату, можно обеспечить качественную теплоизоляцию жилья. Но, чтобы этот теплоизоляционный материал смог проявить свои лучшие характеристики, обязательно придется принять во внимание ряд его недостатков...

Подробнее

Чем хороши фотообои

Фотообои стали популярны достаточно давно. Когда они только появились на рынке, их применяли в ремонте абсолютно все, сейчас, конечно, их используют реже, но все-таки они являются популярным вариантом для оформления помещения...

Подробнее

Сколько стоит дизайн-проект однокомнатной квартиры?

Обустройство 1к-комнатной квартиры – трудоемкий процесс. Из-за небольшой площади важно эффективно использовать пространство, чтобы создать функциональный и стильный интерьер. С этим заданием поможет справиться студия дизайна ReRooms.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Как грамотно покрасить стену

Узнайте как правильно покрасить стену. Краткое руководство того. как подготовить поверхность, подготовить краску, а также как правильно ее наносить.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024