Бамбуковый паркет: удобство и простота

Статья об укладке паркета из бамбука клеевым методом. Последовательность работ, нюансы, рекомендации, советы по укладке...

Паркет На сегодняшний день паркет является очень популярным материалом для укладки полов. У него приемлемая цена, хорошее качество, к тому же, он очень неприхотлив в уходе. Строительные магазины предлагают просто огромный выбор паркетных полов, изготовленных из разного сырья. Но особой популярностью обладает паркет из бамбука, так как он недорогой и самый простой в укладке.

Укладывать паркет из бамбука можно двумя способами: плавающим и клеевым. Пожалуй, самый распространенный способ – клеевой.

Укладка паркета из бамбука

Ни в коем случае нельзя укладывать паркет сразу же после извлечения его из упаковки, так как ему необходимо «вылежаться» на ровной поверхности. Время «вылеживания» должно составлять не менее 48 часов. За это время как раз можно выровнять полы при помощи стяжки. Важно, чтобы стяжка не имела уклонов, трещин и неровностей, иначе паркет, просто напросто, не ляжет. На помощь в таких ситуациях приходят самовыравнивающиеся смеси. После того как все хорошо высохнет, полы необходимо будет прогрунтовать, чтобы обеспечить наиболее надежное сцепление паркета с поверхностью, на которую он будет уложен.

Укладку паркета следует производить на специальный подкладочный материал. В этих целях превосходно подойдет влагоустойчивая фанера. Для того чтобы она сильно не прогибалась под паркетным покрытием и в последствии не сломалась, ее разрезают на равные части, а потом закрепляют саморезами, расстояние между которыми должно составлять 5-7 сантиметров. После настила,  фанеру необходимо оставить «отдыхать» на пару суток.

Итак, укладку бамбукового покрытия рекомендуется начинать от угла комнаты, который расположен напротив входа, двигаясь в направлении как раз к этому входу. Такое движение обеспечит наиболее удачную и ровную укладку, и практически сведет на нет нарезание паркетных досок и их «подгон».

Доски крепятся на специальный клей, который не должен содержать в своем составе воды, иначе полы взбухнут. Между собой планки соединяются при помощи особого молотка со скошенным краем. Фиксируется паркет способом паз в паз или же через шип с помощью гвоздя, который сначала необходимо вбить под углом в 45 градусов, а потом полностью утопить. Смежные бамбуковые доски при укладке должны смещаться, а расстояние от стен следует сделать полтора сантиметра, дабы избежать набухания и образования неровностей.

После того как весь паркет из бамбука будет уложен, можно крепить плинтуса. Рекомендуется выбирать плинтуса, сделанные, как и паркет, из бамбукового сырья, тогда полы будут смотреться гармонично.   Монтаж плинтуса лучше всего осуществлять  двигаясь   от двери или же от угла. На стыках плинтусов желательно делать угол в 45 градусов. После монтажа торчащие головки саморезов закрываются специальными маскирующими колпачками или же зашпаклевываются и красятся в подходящий цвет.

Кстати, по причине того, что бамбуковый паркет изготавливается из натурального природного сырья, каждая доска имеет свой рисунок, благодаря этому можно создать уникальный и неповторимый узор на своем полу.

Еще одним неоспоримым достоинством бамбуковых паркетных досок является то, что они продаются сразу с лаковым покрытием, а значит, не придется тратить дополнительные средства и время на приобретение лака и обработку полов.

                                            Материал по теме:

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Укладка паркетной доски – правильная технология




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Может ли ГБО нанести вред автомобилю

Наверняка, каждый водитель хотя бы раз задумывался про варианты экономии на топливе, узнавал о различных вариантах, но многие боятся переводить авто на газ.

Подробнее

Выбор бойлера в квартиру

В России частые перебои с горячей водой, это известно всем. Но не все имеют у себя дома бойлер!

Подробнее

Обшивка дома металлосайдингом своими руками

Одновременно с обшивкой здания металлосайдингом весьма просто выполнить утепление дома. Несложность данной работы, при наличии простейших навыков в проведении строительных работ, позволяет выполнить ее самостоятельно.

Подробнее

Чем так хороши натяжные потолки?

Можно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате? Достоинства и особенности эксплуатации натяжных потолков...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Теплый пленочный пол

Современные строительные рынки, предлагают большой ассортимент вариантов источников тепла. Большинство людей сегодня стараются сделать исключительно теплый пол...

Подробнее

Фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов — принцип действия и назначение

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, жидкости работающие даже в замкнутых циклах, обязательно должны подвергаться очистке от механических примесей.

Подробнее

Можно ли получить проекты домов бесплатно?

Задолго до начала планирования возведения своего дома часто возникает необходимость предварительного изучения проектной документации...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024