История возникновения зеркал

В стародавние времена зеркало нельзя было не только купить. Многие не держали зеркал в домах ввиду излишних суеверий. Времена изменились, но история возникновения зеркал все еще будоражит умы современников. Читайте и вы...

Зеркало Если кому-то сегодня понадобится зеркало, купить его можно безо всяких проблем, например здесь steklo-steklo.ru .

Этот предмет интерьера доступен каждому. Однако так было далеко не всегда.

От бронзового века до Средневековья


Первые зеркала наши предки научились делать много тысяч лет назад. Вот только были они достаточно примитивными: круглые металлические пластинки, отшлифованные до блеска. Помимо небольшого размера (примерно с ладонь) подобные изделия обладали еще одним серьезным недостатком: поверхность быстро окислялась, и ее приходилось чистить.

Хотя из-за несовершенства технологии изображение получалось мутным и тусклым, зеркала часто находят в захоронениях (видимо, уже тогда им придавалось мистическое значение). Лишь в античные времена научились изготавливать прообраз современных изделий. Он представлял собой кусочки стекла, чья обратная сторона была покрыта оловом или серебром. Однако и в этом случае обойтись без серьезных искажений не удавалось.

Открытие брата Джона


Переломным моментом в истории зеркал принято считать 1279 год, когда францисканский монах по имени Джон Пекам открыл способ, позволяющий наносить на стекло тонкий слой свинца. Эта технология быстро распространилась в Нидерландах, а уже оттуда была завезена в Венецию. Начиная с 16 века, именно этот город стал монополистом в сфере производства зеркал. Стоили они в те времена баснословно дорого.

Картина Микеланджело обошлась бы Вам в 2 раза дешевле, чем зеркало того же размера! Это объяснялось, с одной стороны, сложностью производственного процесса, а с другой – жадностью итальянских мастеров. Они даже создали особый Совет десяти, который должен был бдительно хранить эту «военную тайну».

Не удивительно, что у этих «буржуазных излишеств» быстро появилось немало недоброжелателей. Народная молва сделала зеркала неотъемлемой частью колдовского арсенала. Недобрая слава, впрочем, не мешала им быть одним из самых желанных и статусных предметов своего времени. Аристократы готовы были продать имение, лишь бы щегольнуть перед гостями большим зеркалом в золоченой раме.

Конец этому «безумию» положили французские промышленники, которые сумели-таки выведать венецианский секрет и наладить серийное производство. Его пионером стала фирма «Сан-Гобен», чья продукция радовала глаз самого Людовика XVI. Тогда и началось победное шествие зеркал по миру, которое не прекращается и по сей день.

  

зеркало-бамбук (фото)





Оправа для зеркала из бамбука











Способы изготовления витражей


Витражи и способы их изготовления







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Принципы классификации и виды арматуры

Арматура – это изделия металлопроката, имеющие вид прутков или стержней. Она бывает разной формы, может отличаться по сечению. Назначение таких элементов заключается в усилении бетонных конструкций, препятствии появлению трещин и растяжению.

Подробнее

Производители растворителей: кто делает ацетон и уайт-спирит в России

Растворители активно применяются как в промышленности, так и в быту. Подробно об их производстве.

Подробнее

Камеры для аэрофотосъемки: базовые требования

Камеры для аэрофотосъемки отличаются высокой точностью изображений, возможностью охватить большую территорию, работой в не самых удачных условиях. Они устанавливаются на БПЛА, что дает хорошую мобильность и оперативность действий.

Подробнее

Паркетная доска - элитный пол по доступным ценам

В прошлом веке в строительной индустрии было совершено несколько великих технологических открытий, которые позволили создавать истинные шедевры в процессе возведения и ремонта помещений и при этом сохранять высокую практичность, износостойкость и долговечность отделочных материалов.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Трехфазные асинхронные моторы: применение, устройство, достоинства

Трехфазные асинхронные моторы в онлайн-каталоге: подбор оборудования и расчет стоимости, доступные цены.

Подробнее

Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Подробнее

Ремонт потолка своими руками, или как правильно его покрасить

Потолок не радует своей белизной? По швам пошли трещины? Давайте узнаем, как его выровнять (зашпаклевать), как правильно заделать русты (швы) и конечно как его покрасить ...

Подробнее

Выбираем рубанок

Рубанок один из самых нужных инструментов в домашнем обиходе. При помощи можно выполнить такие работы как: строгание доски, выборка четверти (для плотной состыковки досок между собой)...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024