Выбираем унитаз

Собираетесь произвести замену старого унитаза, тогда вам необходимо знать какие параметры следует учесть при покупке нового. Чем отличаются унитазы и на что обратить внимание при выборе...

Настенный унитаз с инсталированным бачков в стене. фото ru.123rf.com Первым делом необходимо понять, какой выпуск  у вашего старого унитаза. От направления выпуска зависит правильное подсоединение нового изделия к канализационной системе дома.

Существует три основных вида выпуска слива:
горизонтальный  - выход из унитаза ведет в сторону стены ;  
косой - выход из унитаза идет под небольшим наклоном в сторону пола;
вертикальный - выход из унитаза ведет в пол.

Для покупки унитаза необходимо учитывать разные аспекты, которые обеспечат беспрепятственную установку и эксплуатацию нового изделия.

Немаловажное значение играет  тип унитаза. Они бывают большие и компактные, с отдельным бачком или с встроенным. Так же бывают унитазы подвесные - они крепятся на специальном каркасе, закрепленном на стене или приставные. Бачек подвесного унитаза располагается отдельно закрепленный на стене за фальшпанелью.

Если у вас помещение туалета не большое, то установка унитаза больших габаритов может значительно уменьшить пространство туалета. Для маленьких помещений существует тип унитазов "Компакт",  такой аппарат имеет  минимальные размеры, позволяющие его установить в  небольшом помещении.  Не много места занимают приставные и подвесные.
Унитазы с удлиненной формой и широким сливным бачком  занимают больше места за счет своих форм и выступающего  бачка.

Унитаз с бачком. фото ru.123rf.com Материал унитаза

В основной массе, представленной на Российском рынке, можно выделить два материала из которого производят унитазы - это  санфаянс  и санфарфор.

Санфаянс

Плюсом изделий из санфаянса является более низкая себестоимость по сравнению с санфарфором.  Минусов у санфаянса все-таки больше, в силу своей пористой структуры фаянс больше впитывает воду, грязь и запахи.  Изделия из санфаянса требуют более частого внимания и больших трудозатрат по очистке.  Срок службы изделий из санфаянса около 30 лет.

Санфарфор

Унитазы из санфарфора являются более совершенными изделиями. Санфарфор имеет меньшую пористость и более гладкую поверхность, что как нельзя лучше сказывается на его эксплуатационных качествах. Срок службы изделий из санфарфора варьирует в пределах от 40 до 50 лет.

Тип унитаза

Помимо различий в форме  выпуска, существуют различия  и  внутреннего строения.  Унитазы могут быть выполнены с внутренней формой  в виде воронки, могут иметь наклонную площадку (козырек), а также горизонтальную полочку (тарельчатый ), хотя , конечно, последний тип унитазов  встречается все реже и реже.

Стоит отметить, что изделие в форме воронки гораздо экономичнее, так как на слив и очистку от фекалий требуется меньше воды. Тарельчатые и козырьковые унитазы  в процессе их использования расходуют больше воды даже при использование ершика, а  также присутствует сильное распространение запаха  до момента смыва.

Арматура

Бачок унитаза   оборудуется  водосливной арматурой (система набора и слива воды).
Водосливная арматура является важнейшей составляющей данного изделия, от того как будет работать арматура, зависит безопасность жилья, экономия в расходовании воды, качество слива.

В предлагаемых на рынке изделиях может быть установлена арматура от разных производителей. Последнее время на рынке присутствует большой выбор  арматуры как импортных, так отечественных фирм. Не нуждается в рекламе у профессионалов проверенная временем и отлично зарекомендовавшая себя  чешская водосливная арматура,   набирает объем присутствия и подкупает своей дешевизной китайская арматура.

Водосливная арматура должна позволять  регулировать  уровень  наполнения сливного бачка, количество литров при экономичном сливе.  Бачок с системой экономичного слива имеет раздельные кнопки слива. Такая система позволяет значительно экономить воду в случае частого использования унитаза.

При выборе унитаза необходимо обязательно уделить внимание на то, какой водосливной арматурой укомплектовано то или иное изделие. Некоторые производители,  в целях уменьшения конечной стоимости, могут устанавливать совсем простую арматуру,  у такого санитарного изделия может даже не быть экономичного слива.

Арматура , имеющая металлическую резьбовую часть крепления заливной трубы, обладает повышенным запасом прочности. Такая резьба позволяет многократные подсоединения и отсоединения гибкой подводки холодной воды, т.к. частые отсоединения подводки   обусловлены засорением фильтра,  расположенного в наконечнике подающей трубы.  Пластиковый наконечник, имеющий резьбу прямо по пластику,  менее долговечен, а резьба его может съедаться при накручивании металлической гайки .

Высококачественная водосливная арматура должна иметь качественную резину клапанов заполнения и слива, такая резина  не должна дубеть и трескаться от длительного нахождения в воде. В дешевой арматуре может использоваться резина подверженная быстрому старению.

Унитаз напольный с раздельным сливным бачком. фото ru.123rf.com Функционал унитаза

У многих производителей  в описании упоминается система "антивсплеск",  но скорее всего данный термин не имеет научного обоснования.

По заявлениям производителей, унитаз, оборудованный такой системой, не производит всплесков, превращающих унитаз в биде, в момент  падения продуктов жизнедеятельности в воду.

Некоторые производители утверждают, что система"антивсплеск" работает благодаря специальной форме воронки изделия, в которой находится малое количество воды, вследствие чего не появляются брызги.

Другие производители объясняют действие "антивсплеска" смещением воронки и верхней полочки унитаза в противоположную сторону от бачка, благодаря такой конструкции ось падения продуктов жизнедеятельности  приходится на край полочки, от чего не происходит неприятного всплеска воды.

Микролифт сидения достаточно полезная функция.   Микролифт не позволяет упасть стульчаку с грохотом, что может привезти к повреждению самого стульчака, отпустив стульчак, он сам плавно опустится вниз.

Сидение с бактерицидным  покрытием  убережет владельца от излишних запахов и развития бактерий на стульчаке.

Крепление стульчака  к унитазу может быть пластиковым, а может быть металлическим . Пластиковое крепление не достаточно прочно и массивно, такое крепление может быстро сломаться, а за массивным пластиковым крепежом может скапливаться грязь и бактерии. Металлический же крепеж имеет более изящную форму и прочность, он не боится нагрузок, а уборка вокруг такого крепежа не составит проблем.

Крепление унитаза к полу бывает двухточечным и четырехточечным,  но при правильной установке унитаза,  как показывает практика,  достаточно и двух точек крепления.

В наше время выбор унитазов достаточно богат, пользуясь здравым смыслом и нашими советами, каждый покупатель сможет подобрать именно тот, что ему нужно.
stroimasterskaya.ru

                                              Читаем по теме:

Обзор основных производителей унитазов

Арматура для слива унитаза, снятие старой и установка новой

Почему шатается и "пляшет" унитаз




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 16 Мая 2013г. 23:13:55

Лифт стульчака вещь удобная, только через пол года перестал работать. А вот в антивсплеск верится с трудом. У знакомых какие только унитазы не стоят, плюхает водой у всех.

Ответить

Сергей | 11 Февраля 2014г. 20:08:06

Если у унитаза косая площадка, то всплеска не будет. Другой вопрос,что уходит больше воды. Поэтому кому что ближе:)

Ответить

Аноним | 9 Июня 2014г. 23:45:54

Подбирая себе унитаз наслушался про "антивсплеск".
На одном форуме читал целую теорию о том что система "Антивсплеск" это рассчитанное чуть ли не при помощи космических технологий отверстие воронки выпуска унитаза.

Думаю что все гораздо проще, при косой площадке (к.....м) плюхаться больше не на что кроме как на площадку, вуаля - антивсплеск.
Если я не прав убедите меня в другом.

Ответить

Веня | 7 Сентября 2014г. 23:39:00

Чтоб не плюхало наверное лучший вариант это унитаз (с полочкой), но мне кажется что такие уже не делают.((

Ответить

Елена | 28 Сентября 2014г. 09:04:03

У нас естьунитазы с полочкой, производства Старый Оскол. У меня стары такой инитаз стоит, новый собираемся пкупоть точно такой же

Ответить

Аноним | 26 Июня 2015г. 14:51:56

Самое главное в унитазе - чтобы был без брызг, со всем остальным смирится можно.

Ответить

Вита | 27 Июня 2015г. 00:12:24

Для меня самым сложным выбором оказался выбор унитаза. Долго выбирала между напольным и подвесным. Напольный прост в установке, а вот подвесной более компактный, красивый, но требует специфического монтажа инсталляции. А в итоге купили мы унитаз объединенный с биде, неожиданный выбор, но очень понравился такой вариант в исполнении фирмы Vitra - стильно, красиво, качественно, компактно.

Ответить

Irina | 29 Июня 2015г. 13:09:51

Мне больше нравится сантехника из фарфора, ухаживать за нею проще и она не теряет вид с годами. Поэтому и унитаз брали и санфарфора (Витра), служит уже не первый год и каждый день, заходя в ванную, я убеждаюсь в правильности моего выбора.

Ответить

Mihail | 19 Октября 2017г. 10:41:46

Sistema dostigaetsia za shot umenhennogo diametra voronki sliva. Izvinite za latinitsu,net rus klaviaturi)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство отмостки

Совсем немаловажной частью любого строения является его отмостка. Отмостка, - специализированная конструкция, служащая для отвода воды от основания стен и фундамента строения...

Подробнее

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Разновидности добавок для бетона и их особенности

Для улучшения качеств бетона нередко используются всяческие добавки. Количество добавляемых компонентов прямо пропорционально качеству получаемого изделия...

Подробнее

Предизолированные трубы

Что такое предизолированные трубы, плюсы и минусы, а так же где они используются.

Подробнее

Как спланировать дом из бруса для своей семьи

Строительство собственного дома – дело очень серьезное. И даже если вы не будете лично участвовать в строительных работах, то его планировку следует продумать только вам!

Подробнее

Газовая труба на кухне

Каждый хозяин квартиры перед началом ремонта задается вопросом: «Как спрятать газовую трубу?»...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Чем так хороши натяжные потолки?

Можно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате? Достоинства и особенности эксплуатации натяжных потолков...

Подробнее

Народные средства борьбы с болезнями и вредителями на загородном участке

В приусадебном хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями можно применять менее вредные для человека, животных и полезных насекомых отвары и приготовленные из дикорастущих и культурных растений...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024