Технология монтажа обжимных фитингов

Как монтировать обжимные фитинги на металлопластиковой трубе, инструкция и фотографии процесса монтажа...

Обжимной фитинг для металлопластика Всем известная металлопластиковая труба прочно вошла в обиход  водопроводчиков и домашних мастеров. Металлопластик широко используется в  водопроводах и теплосетях.

Одним из самых известных и  распространенных способов соединения металлопластиковой трубы является монтаж при помощи  обжимных фитингов.
Эти фитинги еще  называют цанговыми, потому что важнейшим элементом  для зажима трубы на концевике фитинга является уплотнительное кольцо (сухарь), кольцо обжимает металлопластиковую трубу при помощи гайки, накрученной на корпус фитинга.
Обжимные фитинги пользуются большой популярностью  из за простоты монтажа  магистрали, и достаточно небольшого и простого перечня  инструментов необходимых для монтажа.

Для монтажа фитингов на металлопластиковую трубу  понадобятся следующие инструменты и приспособления
Ножницы для резки металлопластиковых труб

1. Ножницы для металлопластиковых труб (если ножниц нет, а объем работ небольшой трубу можно отпилить ножовкой по металлу, а место спила обработать грубой наждачной бумагой или специальной разверткой)



Калибратор для металлопластика


2. Калибратор трубы






Гаечный ключ


3. Гаечные ключи или шведки






Как устроен  обжимной фитинг для металлопластика

Обжимной фитинг для металлопластика Устройство  обжимных фитингов у разных производителей примерно одинаково.
Фитинг состоит из  корпуса , кольца и гайки.
Корпус  фитинга со стороны  крепления трубы имеет шток с уплотнительными резиновыми кольцами, в месте примыкания торцевой части трубы и фитинга стоит диэлектрическая прокладка, обеспечивающая отсутствие контакта алюминия трубы с корпусом фитинга.

Как соединять фитинг и металлопластиковую трубу

Как обрезать металлопластиковую трубу
При помощи специальных ножниц  необходимо обрезать трубу нужной длинны, срез трубы должен быть  ровным . Если нет ножниц, можно воспользоваться ножовкой по металлу, металлопластиковая труба режется очень легко.



Как монтировать фитинги на металлопластиковую трубу После того как вы обрезали трубу, одеваем гайку на трубу, а место среза очищаем от  грата (неровности, заусенцы), необходимо так же выровнить отверстие калибратором, так как после обрезания труба может иметь овальную форму.  Для этой цели существует специальный фаскосниматель или развертка, при небольших объемах работ можно использовать наждачную бумагу.

Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу
Торец трубы должен быть ровным, не иметь заусениц,  иметь внутреннюю фаску благодаря которой при одевании фитинга на трубу обеспечится целостность резиновых уплотнителей фитинга.
После зачистки торца на трубу одеваем  металлическое обжимное кольцо.


Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу Перед тем как соединить корпус с трубой, трубу в месте крепления желательно смочить, вода обеспечит более легкую посадку корпуса фитинга и защитит резиновые уплотнители от разрыва и сползания.
Одевая корпус обжимного фитинга на трубу, нужно быть предельно аккуратным и стараться не повредить резиновые уплотнители на штоке.
Фитинг с поврежденными резиновыми кольцами не пригоден и подлежит немедленной замене. Трубу необходимо одеть до упора с некоторым усилием, так как она должна плотно примыкать к торцевой части фитинга.

Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу После чего, сперва руками, а затем при помощи гаечных ключей затягивается гайка на корпусе фитинга, затяжку нужно производить  достаточно сильно, но осторожно, чтобы гайка фитинга не лопнула, в момент затяжки может раздаваться характерный скрип металла.

На некачественных фитингах при сильной затяжке возможно выдавливание обжимного кольца наружу из под гайки, если вы это обнаружили, фитинг необходимо заменить.

При монтаже металлопластика с обжимными фитингами, нужно помнить, что монтаж таких соединений в штробах или местах к которым нет доступа, крайне не желателен.

stroimasterskaya.ru

                   Смотреть видео монтажа обжимных фитингов


Читаем по теме:

статья о характеристиках металлопластика   Металлопластик, трубы и фитинги

Как спрятать трубы в ванной?

Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Автомобильные весы: назначение, принцип работы, советы по выбору

Работу на строительных или сельскохозяйственных объектах сложно представить без грузоперевозок. Материалы, требуемые для возведения домов, следует доставлять. Аналогичная ситуация наблюдается на полях, ведь собранный урожай тоже нуждается в транспортировке...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Встраиваемые варочные панели

Кухня является неотъемлемым элементом любого дома или квартиры, и если вы любите вкусно перекусить здоровой домашней едой, то к ее оснащению вам необходимо подойти самым тщательным образом...

Подробнее

Эффективные альтернативы: электричество

На сегодняшний день уже было изобретено достаточно много различных способов получения чистой с точки зрения экологии энергии...

Подробнее

Светодиодные светильники для ЖКХ

Объекты ЖКХ должны быть под постоянным освещением и это не только производственная необходимость. Решить вопрос с освещением качественно и на энергоэффективном уровне помогут светодиодные светильники для ЖКХ...

Подробнее

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт

При работе в доме или на загородном участке, там где доступность электросетей не всегда под рукой, аккумуляторный шуруповерт оказывается незаменимым инструментом. Многие стоят перед нелегким выбором при покупке данного инструмента. Какие нюансы следует учесть и на что необходимо обратить внимание при выборе и покупке аккумуляторного шуруповерта...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Павильон для бассейна

Последнее время модно строить бассейны в загородном доме или даже на даче. Но реально ли это в условиях нашей страны? Ведь после жаркого лета, приходит осень с дождями, а потом и зима, с морозом и снегом. Ответ положительный!

Подробнее

Разновидности брусчатки

Если вам необходимо сделать красивую и прочную дорожку в частном секторе или приусадебном участке, пора вспомнить о таком надежном материале как брусчатка, которым пользовались наши предки на протяжении многих лет.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024