Особенности применения мербау в быту

Бытовое взаимодействие дерева и воды – не самое лучшее сочетание...

Дерево
Повышенная влажность действует на дерево отрицательным образом, оно начинает разбухать, а далее деформироваться и разрушаться. Капли воды, попадая на пол, затекают под деревянное покрытие пола, и под досками образуется среда, способствующая развитию бактерий и грибка, вызывающего гниение дерева и образование плесени. По сравнению с керамическими либо пластиковыми полами, гигиенические показатели деревянного напольного покрытия с целью применения в ванной комнате очень низкие.


Развитие новейших технологий и видов обработки строительных материалов приводит к появлению продукта, совершившего прорыв в производстве напольных покрытий, особенно для ванных комнат. В роли влагостойкой паркетной доски выступает мербау - порода древесины, добываемой в тропических странах Меланезии и Юго-Восточной Азии. Среда обитания мербау - это местности с очень высокой влажностью, потому древесина из него имеет стойкую защиту к разрушительному влиянию влаги. 

Особая твердость древесины мербау сделала его незаменимым материалом в строительстве. Плотное расположение волокон древесины объясняет не легкость обработки мербау, но новые технологии позволяют справиться с этой задачей. Сегодня его усиленно применяют в производстве дверей, лестниц, фасадов, паркета, мебели, шпона и поручней. Доска из древесины мербау не поддается гниению и порче насекомыми, устойчива к губительному влиянию света и тепла, содержит маслянистые вещества, способствующие стойкости к перепаду температур. Древесина Мербау принадлежит к I-II классу износостойкости, хорошо склеивается и шлифуется. Она не рассыхается и не растрескивается, имеет приятный запах эфирных масел. Свойства мербау обуславливают его применение в устройстве палуб, отделке судов и яхт, а также его применение в роли массивной и паркетной доски. В напольных покрытиях мербау создает хорошее сочетание с дубом.

На срезе мербау имеет коричневый окрас от различных тонов со светлыми прожилками. В процессе применения мербау темнеет, и его окрас имеет свойство постепенно выравниваться. Пол из мербау смотрится солидно и стильно. Для получения определенного оттенка древесины мербау, производители применяют различные процессы в производстве, некоторые из которых требуют больших производственных затрат, что обуславливает немалую стоимость такой древесины.

Для мербау предусмотрены и иные меры защиты от влаги - нанесение специального клея на бетонное основание пола, а также нанесение по всему периметру помещения акриловой массы, которая герметизирует паркет и защищает его со стороны стен от влаги. Сверху защиту обеспечивает обработка поверхности специальными маслами. Применяя древесину из мербау и обрабатывая ее правильным образом, можно получить идеальный пол, обладающий наилучшими эстетическими, физическими и эксплуатационными свойствами.

Другие материалы по теме:

Терраса



Террасная доска – что это такое





Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Какие бывают фильтры для воды

Водопроводные коммуникации используют воду из природных источников, которые после обработки на очистительных станциях, становится пригодной для питья.Даже очистные станции не всегда справляются с примесями, которые находятся в воде...

Подробнее

Строим личный бассейн. Как не попасть пальцем в небо?

Отрадно, что сегодня вновь входят в моду активные виды спорта и отдыха, и плавание в этом смысле является одним из популярных средств поддержания хорошей физической формы. Обзавестись личным водоемом сейчас несложно.

Подробнее

Брусовой дом – два типа строительства

Деревянная архитектура нашей страны берет свое начало в глубине веков и доносит до наших дней основные техники строительства малоэтажных домов. Наряду с бревенчатыми срубами, в наши дни возводятся крепкие постройки из бруса, которые по своим характеристикам не уступают домам из бревен...

Подробнее

Как выбрать семена капусты, чтобы был хороший урожай?

Перед покупкой семян, как и обычно встает выбор, какие же выбрать для посадки на своем участке...

Подробнее

Виды дренажных труб

Дренаж является необходимым элементом любого участка. Реализация дренажной системы представляет из себя ряд действий, направленных на удаление излишней влаги из грунта...

Подробнее

Как обустроить детскую комнату для девочки

Многие родители точно убеждены, что детская комната для девочки должна быть оформлена различными бантиками, рюшами и кружевами...

Подробнее

Лепнина в интерьере: пережитки старого или современный декор

Можно ли использовать лепнину в современном интерьере? Как ее применить?

Подробнее

Широкоформатная печать чертежей в наши дни

Широкоформатная печать, с помощью которой переносят на бумагу большого формата разнообразные чертежи, периодически требуется многим людям: студентам, готовящим наглядные итоговые работы, а также сотрудникам фирм, связанных со строительством либо промышленностью.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024